Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №89/2003

Первая тетрадь. Политика образования

НА ПОЛЯХ ИНФОРМАТИЗАЦИИ 
 

Овена КОРСУНОВА

Раздача тарелок продолжается

Что было

Из статьи “Каждая пятая антенна – бесплатно”, “ПС” № 66 от 23 сентября:
“Вот цифры по нескольким регионам. В списках Кировской области на октябрь 2002 года значилось 154 школы для бесплатной установки антенн, а сейчас – 28. В Красноярском крае – 394 и 76 соответственно, в Тверской области – 317 и 49. Губернатору Псковской области предложено найти деньги на транспортировку и монтаж всех 165 запланированных тарелок. Нетрудно посчитать, что это весьма крупная сумма – 2,5 миллиона рублей. Аналогичная ситуация в Новгородской области – там на установку 107 антенн потребуется 1,6 млн рублей”.

Что стало спустя три месяца

Состояние проекта в регионах на 15 декабря 2003 года:

Кировская область
На днях уже установили те самые 28 антенн. Возможно, дадут что-то еще (вопрос решается). Проверочный сигнал людям поступил. Анатолий ЧУРИН, глава областного департамента образования, высказал пожелание, чтобы в органы управления образованием регионов поставили такой же комплект оборудования, как и в школы, чтобы можно было посмотреть, какая информация поступает в школы, оценить ее объем и то, насколько она интересна.

Красноярский край
Установку 76 антенн должны были закончить до нового года, однако это оказалось невозможно по погодным условиям (Енисей еще не весь встал). В регионе предполагают, что работы смогут быть закончены к марту. Правда, исполнители предложили уже подписать акты об установке.
В этом регионе людей не устраивает, что нельзя будет разместить в общем потоке свою информацию. Признают, что подобная возможность потребовала бы также установки каких-то фильтров (каждый регион, может, и захочет выложить свое, но вряд ли захочет получать материалы всех других регионов).

Тверская область
“Вчера 49 сельских школ региона были впервые подключены к информационным ресурсам сети Интернет. В этот день
Минобразования в рамках программы создания единой образовательной среды в стране апробировало спутниковую связь. Теперь преподаватели и воспитанники учебных учреждений, участвующих в первом этапе программы, получили доступ к образовательным порталам, в которых собрана интересная и доступная информация по школьным предметам, а также рассказывается о передовом педагогическом опыте. Как сообщили в областном департаменте образования, в следующем году доступ к сети Интернет получат еще 268 школ области. Для этого уже закуплено дорогостоящее оборудование, в том числе и спутниковые антенны” (REGIONS.RU 28 ноября 2003 г.)

Новгородская область
На декабрь–январь запланирована установка 80 антенн (все-таки на федеральные деньги!). Заниматься этим будет телевизионный завод “Квант”, один из крупнейших в регионе. Со специалистами завода уже были согласованы списки школ для установки антенн.

Псковская область
Дело сдвинулось с мертвой точки. На январь–февраль запланирована установка 100 антенн на федеральные деньги. Уже состоялось знакомство директоров с теми, кто будет заниматься установкой – специалистами питерского НПП “Пирамида”. Теоретически специалистов для установки оборудования можно было найти и в самой области, но тогда антенна не смогла бы принимать тот спутниковый канал, какой надо. То есть невозможно было бы осуществить настройку на нужный канал.

…А в одном из регионов на уровне губернатора готовится обращение в министерство. Хотят просить разрешения использовать в проекте краевую сеть, в которой уже работают один телевизионный канал, два телефонных и Интернет. Этот сетевой канал арендует краевая администрация. И в крае хотели бы перенастроить антенны в школах на “свои” каналы, с обязательством принимать на их борт данные, транслируемые ЦСД.
Это подтверждает гипотезу о возможности достаточно самостоятельных региональных проектов, в которых поставленное в школы оборудование использовалось бы более эффективно с учетом региональных возможностей.
Но даст ли Министерство образования добро на такой проект?


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru