Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №89/2003

Первая тетрадь. Политика образования


ДУМСКИЙ ВОПРОС 

Наталия ИШТРИКОВА

Каким будет новый комитет по образованию?

Это до сих пор неясно. Хотя свое первое заседание Государственная дума четвертого созыва проведет уже 29 декабря

Решение по этому вопросу, как, впрочем, и по всем другим, теперь будет принимать партия власти. Предполагается, что Комитет по образованию и науке может быть объединен с другими комитетами. Примерно так, как в Совете Федерации («по науке, образованию, культуре, экологии и здравоохранению»). Этот вариант крайне неудачен: профессиональные интересы членов такого комитета различны, что не позволит полноценно обсуждать вопросы каждой из отраслей, и заседания могут превратиться в формальную процедуру.
Второй путь, который активно обсуждается, – разделение подкомитетов по образованию и по науке и объединение их опять же с другими комитетами. В результате могут появиться Комитет по образованию и культуре и Комитет по науке и наукоемким технологиям. Таким образом, на уровне законодательной работы стыковка интересов науки, высшей школы и среднего образования будет затруднена, поскольку голосования по общим вопросам в этом случае проходят в двух разных комитетах. На наш взгляд, отрасль, в которой, как любит повторять министр образования, занято 30 миллионов населения, заслуживает все-таки отдельного законодательного комитета.
Каким быть комитету – также решит проправительственное большинство Думы. Скорее всего из числа прежних членов комитета в нем останутся победившие на выборах Гаджимет Сафаралиев («Единая Россия»), Олег Смолин (Агро-промышленная группа), Жорес Алферов (КПРФ), Тамара Плетнева (КПРФ), Иван Мельников (КПРФ), Михаил Залиханов («Единая Россия»). Выборы проиграли Дмитрий Абраменков (КПРФ), Александр Котюсов (СПС), Николай Денисов (Агропромышленная группа), Зоя Воронцова (КПРФ), Александр Кругликов (КПРФ), Александр Шишлов («Яблоко»), Адриан Пузановский («Единая Россия»), Александр Шелехов («Единая Россия»).
В качестве кандидатур на место председателя нового Комитета по образованию в кулуарах называются пока четыре депутата. Это Борис Виноградов, Михаил Залиханов, Гаджимет Сафаралиев, Александр Суворов. Кроме того, подкомитет по образованию скорее всего вновь возглавит Олег Смолин (его кандидатура рассматривается также по поводу возможного председательства в комитете).

Итак, кто они, возможные председатели думского образовательного комитета?

Александр СУВОРОВ (НПСР)Александр СУВОРОВ (НПСР)

Родился 23 февраля 1949 года в г. Гагарин Смоленской области. По образованию – преподаватель физической культуры (Хабаровский институт). Работал в Пенжинском райисполкоме Корякского автономного округа. В 1993 г. – депутат Совета Федерации. С 1990 года занимается политикой. С 2001 года по настоящее время член Совета Федерации от Корякского автономного округа, заместитель председателя Комиссии СФ по делам спорта и молодежи, член Комитета СФ по делам Севера и малочисленных народов. Руководит Корякским окружным отделением общероссийского общественного движения «Народно-патриотические силы России», член Координационного совета НПСР. Баллотировался в депутаты Государственной думы от избирательного округа № 217 (Корякский).

Гаджимет  САФАРАЛИЕВ («Единая Россия») Гаджимет  САФАРАЛИЕВ («Единая Россия»)

Родился 26 июня 1950 года в г. Махачкале Дагестанской АССР. Доктор физико-математических наук. Профессор. Специалист в области физики и технологии высокотемпературных полупроводников и керамических материалов. Член-корреспондент РАЕН. Депутат Государственной думы третьего созыва от избирательного блока «Межрегиональное движение «Единство» («Медведь»). Заместитель председателя Комитета по образованию и науке, член Комиссии Государственной думы по проблемам устойчивого развития.

Олег СМОЛИН  (АПГ)Олег СМОЛИН  (АПГ)

Родился 10 февраля 1952 года в селе Полудино Северо-Казахстанской области в семье учителей. В 1974 г. окончил с отличием исторический факультет Омского педагогического института. Доктор философских наук.
В 1990 году был избран народным депутатом РСФСР. В 1993 году был избран депутатом Совета Федерации первого созыва. В 1995 году стал депутатом Государственной думы РФ второго созыва.
Депутат Государственной думы третьего созыва от округа № 0129 (Омский округ). Член Агропромышленной депутатской группы. Заместитель председателя Комитета по образованию и науке, председатель подкомитета по образованию.

Михаил ЗАЛИХАНОВ  («Единая Россия») Михаил ЗАЛИХАНОВ  («Единая Россия»)

Родился 22 июня 1939 года в селе Эльбрус Кабардино-Балкарской АССР. Доктор географических наук, кандидат биологических наук. Профессор, академик РАЕН, Герой Социалистического Труда. Член Высшего консультативного комитета ООН по стихийным бедствиям. Специалист по гляциологии, более 150 раз поднимался на Эльбрус. С 1989 года – народный депутат СССР. В 1993 и 1995 годах неудачно баллотировался в Государственную думу. Депутат Думы третьего созыва от избирательного блока «Отечество – вся Россия». Член фракции «Отечество – Единая Россия». Заместитель председателя Комитета по образованию и науке, председатель Комиссии Госдумы по проблемам устойчивого развития.

Борис ВИНОГРАДОВ («Единая Россия») Борис ВИНОГРАДОВ («Единая Россия»)

Родился 30 ноября 1948 года. По образованию инженер-электромеханик. Доктор технических наук, специалист по проблемам лазерных технологий, профессор, заслуженный деятель науки. В 1988 г. был направлен на работу ректором Амурского госуниверситета с миссией восстановления вуза. Работал в АГУ до 1998 года. С 1998-го по 2002 год работал заместителем министра образования России по вопросам научно-технической, инновационной политики, информатизации, послевузовского и дополнительного профессионального образования. Принимал участие в разработке Концепции модернизации. Под его руководством была разработана ФЦП «Развитие единой образовательной информационной среды» на 2001–2005 годы. С 2002 года – директор департамента внешних связей ФГУП «Российская телевизионная и радиовещательная сеть». Профессор МГТУ им. Баумана. Вице-президент Российского союза ректоров.

Разумеется, круг кандидатов на пост председателя не замкнулся, и уже в ближайшие дни в него может ворваться еще несколько претендентов, чьи имена пока остаются в тени.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru