Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №87/2003

Первая тетрадь. Политика образования

ДОКУМЕНТЫ N100 
 

Наши консультации

Скажите, пожалуйста, будет ли меняться размер ставки учителя начальных классов?
В целях реализации ст. 333 Трудового кодекса Российской Федерации Министерством образования России был подготовлен проект постановления Правительства Российской Федерации “О продолжительности рабочего времени педагогических работников образовательных учреждений”, в котором предусматривалось снижение нормы часов за ставку заработной платы учителям начальных классов с 20 часов преподавательской работы в неделю до 18 часов в неделю. Однако при согласовании проекта постановления Минтруд России и Минфин России не поддержали эти предложения из-за невозможности выделения дополнительных ассигнований на эти цели. В результате принято постановление Правительства Российской Федерации от 3 апреля 2003 г. № 191 “О продолжительности рабочего времени (норме часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников образовательных учреждений”, в котором норма часов за ставку заработной платы у учителей начальных классов осталась прежняя.
В настоящее время Министерство образования России полагает необходимым вновь обратиться в Минтруд России и Минфин России с предложением о снижении нормы часов за ставку заработной платы учителям начальных классов после предварительного согласования с руководителями органов государственной исполнительной власти субъектов Российской Федерации вопроса о возможности принятия такого решения за счет средств субъектов Российской Федерации.

На основании какого документа можно ввести ставку логопеда в штатное расписание коррекционного детского сада на две группы детей (21 ребенок с задержкой психического развития с сопутствующим диагнозом общее недоразвитие речи I, II, III уровня). На этих группах работает только дефектолог?
Применяющимися в настоящее время Типовыми штатами дошкольных учреждений, утвержденными приказом Минпроса СССР от 31 декабря 1971 г. № 103, не предусматривается установление должности учителя-логопеда на группы детей с задержкой психического развития.
Одновременно сообщаем, что с принятием в 1992 году Закона Российской Федерации “Об образовании” Типовые штаты всех типов образовательных учреждений являются примерными (под них образовательному учреждению выделяются ассигнования, которые являются минимальным гарантированным финансированием на оплату труда) и служат только ориентиром при составлении штатного расписания, формировании средств на оплату труда.
В соответствии со ст. 32, п. 2, пп. 9 указанного Закона образовательное учреждение само утверждает свое штатное расписание (в пределах средств, выделяемых на оплату труда).
При отсутствии средств для установления в штатном расписании необходимых должностей образовательное учреждение может обратиться в соответствующее управление образования с обоснованным ходатайством о выделении дополнительных ассигнований на оплату труда.
В связи с вышеизложенным при необходимости и наличии финансовой возможности детский сад вправе установить в своем штатном расписании должность учителя-логопеда на группы детей с задержкой психического развития.

Какова продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска у библиотекаря в специальной (коррекционной ) школе-интернате с ненормированным рабочим днем?
Продолжительность основного оплачиваемого отпуска у всех библиотекарей любых школ составляет 28 календарных дней.
Статьей 119 Трудового кодекса РФ определено, что работникам с ненормированным рабочим днем предоставляется ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск, продолжительность которого определяется коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка учреждения и который не может быть менее трех календарных дней. На практике данное узаконение чаще всего превратно толкуется как ограничительное, и отпуск предоставляется лишь в размере трех календарных дней. В действительности данная продолжительность ежегодного отпуска должна устанавливаться самим образовательным учреждением в пределах собственных финансовых средств на оплату труда.
В случае когда такой отпуск не предоставляется, переработка сверх нормальной продолжительности рабочего времени с письменного согласия работника компенсируется как сверхурочная работа.
Порядок и условия предоставления ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам с ненормированным рабочим днем в школах, финансирование заработной платы работников в которых возложено федеральным законом с июля 2003 года на бюджеты субъектов Российской Федерации, должны быть установлены органами власти субъектов РФ.

На вопросы отвечал
адвокат Дмитрий РАСТИМЕШИН

В газету поступил повторный вопрос. Наша читательница из Бурятии обращалась к редактору приложения “Документы” с вопросом о правильном порядке составления расписания экзаменов итоговой аттестации. Она считает, что перерыв между экзаменами в один день – это нарушение положения или требований к составлению расписаний экзаменов и нарушение прав детей, если учитывать объем курса, вынесенного на экзамен. Наша читательница – классный руководитель и в связи с этим у нее “возник вопрос с завучем”. Читательница пишет нам, что наконец-то она получила ответ, но ответом она не удовлетворена. Это моя недоработка.
На деле, я полагаю, никакого вопроса не было. Ежегодно Министерство образования своим письмом издает рекомендации о порядке составления расписаний экзаменов. Такие рекомендации тем более важны, что в них учитывается и порядок сдачи ЕГЭ. Были соответствующие рекомендации и в текущем году. Ими и надо руководствоваться. Необходимо было обратить внимание на наше приложение «Документы» № 93, в котором приведен текст Положения о государственной (итоговой) аттестации выпускников общеобразовательных учреждений РФ. Там же опубликованы изменения, внесенные в него приказом № 135 министра образования от 21 января 2003 г., и письмо № 13-51-11\13 о сроках проведения письменных экзаменов в 2003 г. от 29 января 2003 г.
В конечном итоге график проведения итоговой аттестации обсуждается на педагогическом совете с участием учителей и родительского комитета, поэтому проблему можно было решить в самой школе с учетом мнения классного руководителя. Надеюсь, что сегодняшний ответ удовлетворит нашу читательницу.

Я работаю в детском саду, стаж 15 лет. Мне пришлось уволиться, так как мне было отказано в годичном отпуске, который согласно статье 55 Закона «Об образовании» предоставляется педагогическому работнику не реже одного раза в 10 лет. В департаменте образования мне объяснили, что этот закон действует для преподавателей, т.е. учителей, а мы, воспитатели, таковыми не являемся.
Длительный отпуск педагогическим работникам предоставляется на срок до 1 года в соответствии со статьей 55 Закона «Об образовании» или статьей 335 Трудового кодекса РФ. Условия предоставления этого отпуска определяются учредителем и (или) уставом образовательного учреждения. При этом учредитель не имеет права лишить работника такого отпуска. Учредитель должен руководствоваться Положением о порядке предоставления педагогическим работникам образовательных учреждений длительного отпуска сроком до одного года, утвержденного Приказом Минобразования России 7 декабря 2000 г. №3570, в приложении к которому дан перечень должностей, работа в которых засчитывается в стаж непрерывной преподавательской работы. Среди этих должностей упоминается должность «Воспитатель».

Есть ли льготы для учителей информатики, работающих в компьютерном классе? С 1985 г. я провожу уроки по информатике в школе. Сначала работала с КУВТ-86, затем с IBM и по сей день с Pentium 3. Меня интересует надбавка к пенсии, если учитель проработал 15 лет (у меня 13). Есть ли она, если есть, то в каком размере и на каких условиях?
Согласно действующему пенсионному законодательству надбавок, о которых вы спрашиваете, не предусматривается. Дело в том, что независимо от типа используемой в учебном процессе ЭВМ, должны соблюдаться санитарно-гигиенические правила, которые исключают получение работниками профессионального заболевания. Гигиенические требования к видеодисплейным терминалам, персональным электронно-вычислительным машинам и организации работы утверждены Госкомсанэпиднадзором России постановлением от 14 июля 1996 г. № 14 (Санитарные правила и нормы 2.2.2.542.96). Какие-либо надбавки и доплаты могут производиться лишь в случае получения работником профессионального заболевания (травмы) в соответствии с действующим законодательством. Досрочная пенсия преподавателям предусмотрена по выслуге ими профессионального стажа 25 лет.

Я работаю учителем информатики и математики в средней общеобразовательной школе 25 лет. В период с 1981 по 1984 гг. я работала в вычислительном центре инженером эксплуатационного бюро. Засчитываются ли эти три года в стаж работы, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность?
Нет, работа в указанном вами учреждении такого права не дает. В нашем приложении «Документы» мы публиковали соответствующее Постановление Правительства РФ с перечнем учреждений и должностей, дающих право работника на получение права досрочного выхода на пенсию.

На вопросы отвечал
экономист Владимир МАЛЮТИН

Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru