Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №86/2003

Вторая тетрадь. Школьное дело

РЕЖИССУРА УРОКА 
 

Вячеслав БУКАТОВ,
Мария ГАНЬКИНА

На страже порядка

Старые детские книжки с картинками. Кажется, мы их целый век не видели и давно забыли, но вот попадется случайно какая-нибудь на глаза, и сразу волна самых сентиментальных чувств накатывает. Рассматривая иллюстрацию к знаменитой когда-то “Елке в Сокольниках”, большинство педагогов наверняка будут испытывать нечто похожее...
Как все же странно устроена жизнь! Ведь эта картинка долгое время считалась знаковой, образцом для подражания. Но многие ли в действительности старались хотя бы на школьной елке быть столь же человечными, как “самый человечный человек”? Многие ли из классных руководителей, не говоря уж о директорах, станут в простоте душевной играть в жмурки или, облепленные детьми, присядут у елки, чтобы послушать желающих прочитать какой-нибудь стишок? Давайте-ка вспомним себя на каком-нибудь школьном мероприятии: руки в боки, орлиный взгляд, металл в голосе – одним словом, на страже порядка. И чтоб все по сценарию. А ученики при этом – стройными рядами и желательно вдоль стеночки…
“Но ведь на этой картинке с Ильичем – там же все не по правде!” – подумаете вы. “Да, – согласимся мы, – это миф. Конечно, художник идеализирует”.
Разумеется, в сегодняшней рядовой школе дети неотобранные, есть крайне невоспитанные, да и истериков полно. Их распусти – на шею ведь запросто сядут…
Но неужто с ними по-человечески нельзя? А может быть, все-таки стоит попробовать? Начиная всякий раз не с задушевных бесед, а с общих, действительно совместных дел.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru