Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №86/2003

Вторая тетрадь. Школьное дело

ВИРТУАЛЬНАЯ ШКОЛА 
ПРОЕКТЫ.RU

Александр ЛОБОК ,
Овена КОРСУНОВА

Добавьте в “Избранное” на вашем компьютере!

В Сети то и дело возникают и начинают обсуждаться новые образовательные проекты. Вот две идеи, которые заявлены совсем недавно и, возможно, нуждаются именно в вашей помощи и помощи ваших учеников, чтобы состояться (заявлены членами совета секции «Интернет и образование» Всероссийского августовского интернет-педсовета).

Проект первый.
Живая карта России

David Dan из Петербурга предлагает создать «активную карту России», по которой можно будет путешествовать, перебираясь от страничек с изображением крупных регионов к страничкам со все более мелкими территориями и поселениями. Находишь нужный тебе поселок, «кликаешь» на название – и читаешь познавательный рассказ, рассматриваешь фотографии и рисунки. По мнению автора, этот проект мог бы развиваться десятки лет. Ведь материалы можно собирать самые разные: по археологии поселения и края, его истории, быту. В самом начале можно было бы подготовить визитные карточки территорий и поселений и дать ссылки на уже имеющиеся интернет-ресурсы, например муниципальные сайты. David Dan считает, что не стоит делать проект государственным, но непременно нужно награждать лучших по разным номинациям. Две ближайшие задачи проекта: найти серьезную команду программистов и определить сервер, на котором сможет размещаться «активная карта» (позволить ей существовать в виде «дерева» ссылок опасно, так как мелкие сайты недолговечны). Однако, конечно, поиск программистов – это следующий шаг после того, как в результате обсуждения будет уточнено содержание проекта.

Этот проект может оказаться особенно интересен тем школам, которые разрабатывают исторические, краеведческие, этнографические разделы в собственных сайтах. Включившись в создание «активной карты», вы можете сделать так, что о вашей малой родине смогут узнать ребята всей страны.

Ссылки проекта: pedsovet.kob.ru/cgi-bin/forums/forum_map/ forum.cgi?msg=1, pedsovet.kob.ru/cgi-bin/forums/forum_map/forum.cgi?msg=2.

Проект второй.
Общение для увлеченных

Евгений Кузнецов из Красноярска предлагает провести в этом учебном году очно-заочную конференцию для ребят, которые хотят рассказать о своих увлечениях и найти новых товарищей. Обязательное условие участия в проекте – подготовка компьютерной презентации своего увлечения, чтобы ее можно было и в публичном выступлении использовать, и в Интернете потом разместить. Одна из главных идей автора – устроить как можно большее число живых публичных выступлений. Они могут пройти в разных городах, «где смогут все это толком организовать». То есть очных конференций будет несколько, а окончательные итоги подведет жюри из лучших специалистов по каждой теме уже при помощи Интернета.

На наш взгляд, проект хорош тем, что может втянуть в себя разные местные инициативы по проведению детских конференций. На идею уже откликнулись Томская область и Республика Марий Эл.

Ссылки проекта: pedsovet.kob.ru/cgi-bin/forums/forum_child/forum.cgi?msg=1


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru