Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №84/2003

Только в номере


 

Анастасия ЖИДКОВА

Мозаика новостей

В Амурской области бастуют педагоги

Педагоги 15 учебных заведений города Зеи и школы № 11 города Свободного проводят акции протеста из-за задолженностей по заработной плате. В Зее за сентябрь–октябрь долг государства превысил 7,5 млн рублей. В результате приостановлена работа в 10 школах, 3 дошкольных учреждениях и 2 учреждениях дополнительного образования. Педагоги уже направили телеграммы президенту, его полпреду в ДВФО, губернатору области и руководителю областного совета народных депутатов. Раньше учителя обращались к руководству администрации. Там ситуацию объясняли низкой доходностью местного бюджета.
Учителя школ города Свободного намерены добиваться выплат зарплаты за октябрь (180 тысяч рублей). На сегодняшний день ее получили педагоги только 2 из 10 школ Свободного.

Чем кормят в школах Свердловской области

За последние три месяца в Екатеринбурге, Нижнем Тагиле, Каменск-Уральском, Тавде и Новоуральске сотрудники Госторгинспекции провели проверку в 46 столовых техникумов, колледжей и школ и выявили 551 нарушение. Среди них неправильное хранение кулинарной продукции, нарушение технологии приготовления, использование просроченных продуктов. По результатам проверки 148 человек привлечены к административной ответственности.

Тренировка в горящей школе

Пожарные подразделения проведут пожарно-тактические учения в школе № 20, расположенной в пригороде Калининграда. По сценарию из-за брошенной сигареты на чердаке школы загораются деревянные конструкции. В это время в школе будут находиться около 300 учащихся. Так пожарные хотят проверить действия администрации школы в условиях реальной задымленности.

«Тревожная сигнализация» московских школ

В ближайшее время городские власти должны принять решение об установке в школах Москвы кнопок «тревожной сигнализации» (нажав на нее, можно вызвать наряд милиции). На сегодняшний день подобные устройства есть лишь в школах-новостройках, а это не более 15% от общего числа столичных школ. В 2004 году сигнализацией должны быть оборудованы более 4 тысяч школ, детских садов, центров внешкольного досуга и других учебных заведений Москвы.

Вспышка гепатита в Житомире

В период с 21 по 24 ноября в инфекционное отделение городской больницы Житомира были доставлены 10 учеников школы № 32 с подозрением на вирусный гепатит А. Причиной заболевания могло стать нарушение дезинфекционного режима в школе, а также несоблюдение учениками правил личной гигиены. Сейчас специалисты городской СЭС проводят в школе профилактику возникновения эпидемии.

Телефонный террорист сорвал занятия в школе Тбилиси

В среду сотрудники полиции и саперы министерства госбезопасности в течение двух часов искали бомбу в здании 2-й средней школы Тбилиси. Анонимный звонок о заложенной бомбе поступил утром, когда в школе уже начались занятия. Сотрудники правоохранительных органов срочно эвакуировали учащихся и педагогов, но бомбу так и не нашли. Сотрудники МГБ Грузии говорят, что за последние дни число ложных угроз в Тбилиси значительно возросло.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru