Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №84/2003

Первая тетрадь. Политика образования


МИНИСТЕРСТВО-КОЛЛЕГИЯ 

Ольга ДАШКОВСКАЯ

«Безопасность образовательного учреждения» существует пока только на бумаге

Весной нынешнего года после пожаров в школах Якутии и Махачкалы в Министерстве образования состоялась особая коллегия. Тогда было принято решение разработать программу «Безопасность образовательного учреждения»…

Примечательно, что на том заседании в выступлениях некоторых ректоров прозвучала тревога, на которую руководители главного образовательного ведомства не обратили серьезного внимания. Так, накануне 300-летнего юбилея города на Неве вузы северной столицы получили по 2–4 млн рублей на косметический ремонт зданий. Первый заместитель министра образования Григорий Балыхин разослал письма с распоряжением потратить деньги именно на эти цели. Тогда, на коллегии, председатель Союза ректоров Санкт-Петербурга Виктор Романов выступил с критикой такого решения, сказав о том, что полученные от министерства средства целесообразнее было бы потратить на капитальный и текущий ремонт, нежели на приведение в порядок фасадов.
Но тогда его голос, кажется, не был услышан.
Говорили руководители вузов и о том, что ввиду компьютеризации резко возросла нагрузка на электропроводку, которая зачастую приходит в аварийное состояние. Ее ремонт и реконструкция – дело затратное: по словам ректора Ставропольского госуниверситета Владимира Шаповалова, на эти цели в его вузе понадобится не менее 4 млн рублей!
С тех пор миновало несколько месяцев. И вот – новая трагедия: пожар в РУДН. По стечению обстоятельств, на 26 ноября, задолго до этих драматических событий, была запланирована коллегия министерства, посвященная проекту государственной программы «Безопасность образовательного учреждения». Коллегия состоялась в назначенный день, но в закрытом режиме, а по ее окончании Владимир Филиппов провел пресс-конференцию для журналистов.
Владимир Филиппов отметил, что по факту случившегося Министерство образования проведет свое расследование и накажет виновных.
Министр подчеркнул, что медицинская помощь пострадавшим будет оплачена из федерального бюджета (то есть из средств Минобразования). Одежду, обувь, другую гуманитарную помощь жертвам пожара оказывают москвичи и гости столицы, которые приносят вещи в специальный штаб, созданный при РУДН.
Причины возгорания точно пока не выяснены, но версию о неисправной электропроводке министр отверг, поскольку в общежитии ежегодно проводился ремонт. Материальный ущерб тоже пока не оценен – по той причине, что в корпусе еще не завершена работа следственных бригад и строителей туда еще не допускают.
«В любом случае мы настроены за 2–3 месяца здание восстановить полностью», – заявил Владимир Филиппов. И добавил, что в настоящий момент все погорельцы расселены по другим общежитиям РУДН, в которых предусмотрены места и для тех, кто вернется из стационаров.
Министерство образования намерено в ближайшие дни разослать во все образовательные учреждения страны письма с разъяснениями: какие меры необходимо принять, для того чтобы такие трагедии больше не повторялись.
Владимир Филиппов рассказал журналистам о том, что летом этого года была проведена тщательная проверка всех образовательных учреждений, включая вузы, на предмет пожарной безопасности. И подчеркнул, что такого рода ревизии следует проводить «регулярно и неожиданно».
«Еще надо научиться до автоматизма алгоритму действий в условиях пожаров», – считает министр. Занятия на эту тему будут организованы на уроках ОБЖ в школах, учащимся ПТУ, техникумов и вузов сотрудники МЧС прочитают лекции и, видимо, проведут специальные учения.
В целом финансирование Государственной программы «Безопасность образовательного учреждения» в 2004 году составит 3 млрд 664 млн рублей, сообщил Владимир Филиппов.
В 2004 году программа «Безопасность образовательного учреждения» будет реализовываться как отраслевая. В ближайших планах Минобразования – обращение к правительству с просьбой придания ей статуса федеральной целевой.

В период с 1992-го по 1994 год финансирование капитального ремонта образовательных учреждений постепенно сокращалось, а с 1995-го по 1999 год практически прекратилось, что привело к ускоренному старению основных фондов.
Сегодня требует срочного капитального ремонта 40% детских домов, 57% школ-интернатов для детей-сирот и около 80% учреждений профессионального образования.
Свыше 50% учебных корпусов и студенческих общежитий построено более 50 лет назад. Поэтому каждое второе здание в системе высшего образования – будь то учебный корпус или общежитие – нуждается в полной или частичной замене инженерных систем и коммуникаций.

Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru