Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №84/2003

Первая тетрадь. Политика образования


 

Сергей ЛЕБЕДЕВ

Сигнал пожарной опасности

Дагестан. Якутия. Москва. Кто на очереди?

Фото ИТАР-ТАСС

В СГОРЕВШЕМ ОБЩЕЖИТИИ СЕЙЧАС РАБОТАЮТ ЭКСПЕРТЫ МЧС И ФСБ

В ночь с 23 на 24 ноября загорелось общежитие Российского университета дружбы народов (РУДН). По данным МЧС, это был самый серьезный пожар в Москве за несколько последних лет. 37 студентов погибли, около 150 до сих пор находятся в больницах.
В понедельник же стали известны три версии причин трагедии.
Мэр столицы Юрий Лужков заявил, что причиной пожара стала неисправность электропроводки.
И.о. министра внутренних дел Рашид Нургалиев сообщил, что правоохранительные органы наиболее вероятной причиной возгорания считают неисправность бытовых электроприборов.
Министр образования Владимир Филиппов, бывший ректор РУДН, озвучил еще одну версию: умышленный поджог.

В общежитии на улице Миклухо-Маклая жили студенты-иностранцы, приехавшие в Россию на учебу около месяца назад. Многие из них практически не знали русского языка и поэтому вряд ли изучали правила пожарной безопасности.
Все телеканалы уже показали кадры из других общежитий РУДН: десятки кипятильников, чайников и электрообогревателей, которые администрация обязана у студентов изымать. Только во вторник была устроена экстренная проверка: бытовую технику отобрали, а компьютеры велели на время спрятать.
Работник РУДН, пожелавший остаться неизвестным, рассказал интернет-изданию Газета.ру, что во время недавнего ремонта в злополучном корпусе № 6 электропроводку не меняли – только перестелили линолеум и перекрасили стены.
На все это уже обратили внимание специалисты МЧС. «Эта трагедия стала возможной из-за недостаточной организационной и технической готовности», – заявил заместитель министра МЧС Юрий Воробьев.
Летом, когда случились пожары в Сыдыбыле и Махачкале, министр образования мог ответить: за все отвечают власти на местах. Крайними в масштабе страны сделали директоров школ, которые не смогли найти денег на огнетушители и сигнализации.
Сегодня сгорело общежитие бывшего вуза Владимира Филиппова. А МЧС все равно, чей это вуз. Летом их интересы пересеклись с интересами Министерства образования. А нынче сам Владимир Филиппов оказался той самой властью на местах – вузы снабжает деньгами именно
федеральное министерство.
Более того, все знают, что РУДН живет на особом финансовом пайке; не случайно Владимир Филиппов возглавляет попечительский совет этого вуза. Университету достаются выгодные программы и проекты. Например, именно РУДН готовит тестологов для ЕГЭ.
Неизбежно возникает вопрос: в каком же состоянии находятся общежития других вузов, если происходит пожар в элитном РУДН, гибнут десятки людей?
…Весь понедельник администрация университета искала трех студенток, проживавших в комнате 203, где начался пожар.
«За несколько минут до пожара их видели убегавшими из здания общежития. По свидетельству очевидцев, они выскочили из комнаты, захлопнув дверь, – сказал тогда Владимир Филиппов. – Сейчас они скрываются».
Похоже, министр очень надеялся, что студентки действительно окажутся поджигательницами. Во вторник студенток нашли. Допросили
в прокуратуре. И отпустили.
Тогда Владимир Филиппов переключился на другую тему. «На месте сгоревшего корпуса мы построим новое 16-этажное здание для студентов», – заявил министр. Администрация РУДН раздала пострадавшим миллион рублей.
Интересно, а почему этих денег нельзя было найти до пожара? Почему нельзя было выстроить новый 16-этажный корпус взамен старого, построенного в 1966 году? Ждали, когда место освободится?
…Владимира Филиппова можно понять: пожар в РУДН для него удар двойной, а то и тройной силы.
Если бы сгорело общежитие МГУ – в министерстве постарались бы сместить Виктора Садовничего. Неприязнь руководителей образовательного ведомства к единственному вузу, который имеет статус распорядителя средств федерального бюджета, общеизвестна.
Если бы сгорело общежитие в любом рядовом вузе – все списали бы на халатность администрации, а то и выявили бы нецелевое использование бюджетных средств, предназначенных на противопожарные мероприятия.
В случае РУДН списать трагедию только на халатность администрации и ректора будет нелегко. Хотя бы потому, что в РУДН ректора нет. Есть только и.о. ректора Дмитрий Билибин. Знающие люди говорят, что Владимир Филиппов намеренно доверил управление университетом человеку со статусом и.о. – оставил себе запасной аэродром на случай потери министерского поста.
Теперь, если трагедия в РУДН послужит причиной отставки министра образования, приземлиться на этот запасной аэродром он тоже не сможет. Аэродром сгорел.
Теперь для министра есть только один выход: обещать построить новое здание, соблюсти все нормы и проверить всё и вся, чтобы больше никогда и нигде.
...Без нормального финансирования мер пожарной безопасности эти обещания действенны до первого замыкания.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru