Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №83/2003

Первая тетрадь. Политика образования

ПОВЕСТКА ДНЯ

Игра от обороны

Армейское наступление на школу сбавляет темп накануне выборов

Комитет по обороне Госдумы снял с рассмотрения законопроект, отменяющий норму Закона «Об образовании», которой установлена факультативность НВП в школах. Напомним, что 12 октября Дума приняла этот законопроект подавляющим большинством голосов: 338 «за», 42 – «против». Что же изменилось за этот месяц?

В октябре против обязательной военной подготовки голосовали только СПС, «Яблоко» и несколько членов Комитета по образованию Думы. И на сегодняшний день ситуация не изменилась: большинство депутатов по-прежнему считают, что школьникам не повредит изучить устройство автомата и познать тонкое искусство рытья окопов. В Думе ходили слухи, что законопроект о НВП поставят на голосование буквально перед самым концом сессии, когда внимание СМИ будет приковано к раскладу сил на выборах. И никто не станет обращать внимание на законы, которые в спешном порядке принимают депутаты.
Однако этого не случилось. По сведениям нашего источника в парламенте, глава Комитета по обороне генерал Андрей Николаев лично принял решение снять законопроект о НВП и передать его в следующий состав Думы. В частной беседе Андрей Николаев сообщил, что «поднята слишком большая шумиха». Генерал сказал, что голосов, конечно, хватит, чтобы принять законопроект «без проблем». Но становиться предметом неблагосклонного внимания прессы в такой ответственный момент, за две недели до выборов, военным вовсе не хочется.
Под «шумихой» Андрей Николаев, очевидно, имел в виду расследование причин гибели Саши Бочанова, предпринятое практически всеми федеральными СМИ. Похоже, расчет генерала прост: выберут новую Думу, случай в военно-спортивном лагере «Чайка» благополучно забудется, и тогда законопроект о НВП можно будет провести через Думу без особых хлопот.
…К сожалению, если кто-то из депутатов не рискнет внести альтернативный законопроект, который, наоборот, закреплял бы факультативный характер НВП, надежды генерала Николаева вполне могут оправдаться.

Сергей ЛЕБЕДЕВ

Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru