Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №82/2003

Вторая тетрадь. Школьное дело

КУЛЬТУРНАЯ ГАЗЕТА 
МЕСТО НА ЗЕМЛЕ 

Ирина АМИТОН
Баденвейлер

Вишневый сад еще зацветет

Последнее пристанище Чехова в наши дни

ПАМЯТНИК А.П.ЧЕХОВУ РАБОТЫ В.ЧЕБОТАРЕВА

ПАМЯТНИК А.П.ЧЕХОВУ РАБОТЫ В.ЧЕБОТАРЕВА

Чехова не стало почти сто лет назад. Он умер 15 июля 1904 года в Баденвейлере, маленьком немецком городке, по дороге в Италию.
Курорт Баденвейлер, основанный еще римлянами для лечения ревматических заболеваний, не был тем единственным местом, которое могло бы принести облегчение смертельно больным легким Чехова. Город был скорее случайным пунктом на последнем пути писателя. Но со временем оказалось, что Судьба распорядилась Случаем со всей присущей ей дальновидностью, и крошечный курортный поселок стал европейским центром памяти великого русского писателя.
Уже через четыре года после смерти Чехова сюда прибыли его родные, друзья, почитатели и воздвигли памятник в центре города. Это был первый в мире памятник Чехову и вообще первый памятник русскому писателю за границей. Самые близкие драматургу люди – Ольга Леонардовна Книппер-Чехова, Константин Сергеевич Станиславский, российский посланник при дворе Великих герцогов Баденских Дмитрий фон Эйхлер, литературовед Алексей Веселовский и писатель Петр Боборыкин привезли памятник работы русского художника Николая фон Шлеффера и водрузили его на самой красивой площади города. Бронзовый Чехов смотрел со склона горы Бургберг на долину Рейна и соседний Эльзас.
Открытие первого памятника проходило в июле 1908 года и имело большой отклик в обществе. А для установления культурных связей между царской Россией и Германской империей этот акт имел большое значение.
Вплоть до середины 1914 года у памятника произносились пламенные речи о мире и благе обоих народов, но в 1914 году грянула Первая мировая война, и бронзовый Чехов был отправлен на переплавку. Остался лишь гранитный постамент с надписью.
На долгие годы некогда тесные общественно-культурные связи России и Германии прекратились. А возобновились они в 50-е годы по инициативе местных властей, которые в самый разгар «холодной войны» начали собирать уникальные материалы и создали архив Чехова. До сих пор многие архивные материалы хранятся в ратуше Баденвейлера под бдительным присмотром самого бургомистра Карла-Ойгена Энглера – знатока своего города и творчества Антона Павловича.
В 1992 году Южно-Сахалинский музей Чехова подарил Баденвейлеру новый бюст писателя работы скульптора Владимира Чеботарева. Бронзовый памятник установлен на осиротевшем постаменте в самом красивом месте курортного парка. По всему городу расставлены указатели: «К Чехову». Впрочем, в городе о Чехове напоминает очень многое: это самая первая в мире памятная доска писателю, расположенная на балконе чеховской комнаты тогдашним владельцем гостиницы «Зоммер» г-ном Глёзером сразу после кончины писателя. Это памятный камень, установленный в год смерти Антона Павловича, но самое главное – это «Чеховский салон» – музей, открытый в 1998 году по инициативе городских властей и усилиями удивительного человека Хайнца Зетцера.
Господин Зетцер (он просит называть себя просто Хайнцем) прекрасно говорит по-русски. Еще пять лет назад он был вполне благополучным преподавателем Фрайбургского университета, но, единожды попав в Баденвейлер, Хайнц понял, что дело его жизни в восстановлении разрушенных войнами общественно-культурных связей между Германией и Россией и в сохранении и приумножении того уникального историко-литературного богатства, которое скопилось в маленьком баденском городке. Он назвал музей «Чеховский салон» потому, что уверен – «здесь продолжается традиция литературных салонов XIX века как центра обмена духовным опытом, знаниями и открытиями в области культуры».
Огромная культурологическая, изыскательская и общественная работа, которую проводит Хайнц Зетцер, поддержана властями Баденвейлера и земли Баден-Вюртемберг. Это и Международный литературный форум «Баденвейлер», организация постоянных и сменных экспозиций в музее, лекции о жизни и творчестве Чехова, литературные вечера и, самое главное, Международный литературный симпозиум о Чехове. В 2004 году, в столетнюю годовщину смерти писателя, будет проводиться Третий чеховский симпозиум, под постоянным научным руководством профессора Рольфа-Дитера Клуге. Культурная программа, сопровождающая научный симпозиум, обширна, ее задумал и реализует Хайнц Зетцер, она вмещает в себя и проведение «Русской недели в Баденвейлере», и постановку пьесы Чехова на немецком языке, и гастрольный спектакль МХАТа им. А.П.Чехова, и спектакль Драматического театра им. Чехова из Таганрога, и «чеховские» спектакли ведущих немецких театров, и еще многое другое.
Чеховский музей находится на первом этаже Курхауза, и огромные окна-стенды «Чеховского салона» привлекают гостей и жителей города в музей, всегда открытый и никем не охраняемый. Заходите в любое время, думайте, изучайте, беседуйте с великим писателем – его портрет встречает вас у входа. Это первая точная копия знаменитой картины Иосифа Браза из Третьяковской галереи, написанная в 1988 году по заказу Федерального президента Германии Рихарда фон Вайцзекера и Михаила Горбачева. Она передана в дар музею в 2001 году. В центре экспозиции – знаменитая фотография, где А.П.Чехов читает свою пьесу актерам МХТа, вокруг письма, написанные Чеховым в Баденвейлере в последние дни жизни, газетные публикации и многие другие свидетельства последних трех недель, проведенных Чеховым на баденском курорте. И книга гостей, где записаны впечатления посетителей от города, последнего пристанища великого русского писателя, музея «Чеховский салон», и признания в любви его директору за все, что он сделал для сохранения памяти Антона Павловича Чехова на германской земле.
Музей Чехова – это дело всей жизни замечательного энтузиаста и труженика Хайнца Зетцера, а его самая главная мечта – вишневый сад, его он собирается посадить вокруг памятника.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru