Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №82/2003

Вторая тетрадь. Школьное дело

ЛЕЧЕБНАЯ ПЕДАГОГИКА 
 

Мария СИМОНОВА,
Илья РОМАНОВ

Критический срок – три дня

Если за это время ваше самочувствие не улучшилось, визит к врачу откладывать нельзя

Простуда – это бытовой сленг. У медиков в ходу другое название – ОРЗ (острые респираторные заболевания). Именно заболевания, потому что ОРЗ – не одна болезнь, а несколько заболеваний дыхательной системы, похожих друг на друга. У всех ОРЗ общие черты. Все они инфекционные, все передаются воздушно-капельным путем, и от них от всех страдают в первую очередь органы дыхания.
Насморк – не самостоятельная болезнь, а лишь один из наиболее частых симптомов ОРЗ. Боль в горле – то же самое.
Простуда неинфекционная – заболевание, не существующее в природе. Многие полагают, что простуду вызывает холод. Нет, причина любой простуды – вирус, бактерия. А излишнее воздействие низких температур – только сопутствующий фактор, ослабляющий ваше тело и снижающий его способность противостоять микроорганизмам.
Грипп кишечный – болезнь мифическая. Болевой синдром в животе и поносы при гриппе не наблюдаются. За «кишечным гриппом» могут скрываться пищевая токсикоинфекция, дизентерия, сальмонеллез, кишечные расстройства вирусной природы, но не грипп.
Грипп – самая массовая инфекция. Вирус гриппа плох тем, что его свойства не позволяют раз и навсегда создать профилактическую вакцину. Каждый год ее приходится конструировать “по индивидуальной мерке” против каждой новой разновидности вируса.
Из всех ОРЗ и ОРВИ способностью вызывать глобальные эпидемии (пандемии) обладает только грипп А. Вирусы группы В изменяются значительно меньше и вызывают, как правило, небольшие эпидемии. А вирусы типа С никогда не порождают крупных вспышек и опасны лишь для маленьких детей.
Чтобы не запутаться и четко диагностировать свое заболевание, лучше сходить к врачу.
Но если вы живете в маленьком поселке, а
ближайший врач – в ста километрах, запомните: любые ОРЗ лечатся практически одинаково – посимптомно.
Для самодиагностики достаточно, во-первых, установить факт респираторного заболевания, а во-вторых – диагностировать симптомы, которые у вас есть. Все симптомы, встречающиеся при ОРЗ, можно разбить на две большие группы: местные – насморк, кашель, боль в горле или в ухе и общие – высокая температура, головная боль, слабость, разбитость, ломота в теле.
При среднестатистическом ОРЗ, которое можно лечить самостоятельно, обычно присутствуют как местные, так и общие симптомы. Либо в полном наборе, либо частично. Главное, чтобы они никогда не превышали критических уровней. Особенно температура. Если она выше 38 градусов, срочно вызывайте врача. Под маской ОРЗ может скрываться несколько очень серьезных болезней, лечить которые должен только врач. На самолечение таких заболеваний вы должны наложить добровольный запрет – табу. Это поможет избежать роковых ошибок.
Табу первое. Грипп – это не та болезнь, которую можно лечить самому. Посему отличать грипп от других ОРЗ нужно уметь обязательно. Запомните: классический грипп всегда начинается остро. Даже внезапно: резко и высоко подскакивает температура, начинает сильно болеть голова, ломит глаза, да и все тело, мышцы, суставы. И только потом к этим симптомам присоединяются насморк, боль в горле, кашель.
Второе табу. С самолечением надо заканчивать, если в течение трех дней состояние не улучшается. Уж коли становится хуже, повышается температура, появляется тошнота или рвота, тянуть с визитом к врачу опасно.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru