Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №82/2003

Вторая тетрадь. Школьное дело

ШКОЛЬНОЕ ДЕЛО 
 

Тамара ПАКУЛОВА
ст. Горхон, Бурятия

Кем быть? Каким быть?

Почему мы предлагаем этот выбор только в 10 классе?

Сейчас говорят о профилизации школы, сверху спускают разнарядки, называемые модернизацией образования. Но во всех этих глобальных идеях нет ученика. И почему-то забывают о маленьких школах деревень, поселков, станций. Какие профили может выдать такая школа?
Пишут: ученики будут съезжаться в элитные школы, там будут овладевать тем, чего у них нет... На чем съезжаться? С кем? Кто и на какое время нас примет там? Какими знаниями успеем овладеть? Не потеряем ли своего?
А идея профилизации прекрасно, на мой взгляд, просматривается в концепции М.А.Балабана – это и есть выбор. Но не в 10-м же классе начинать его делать! А в классе шестом, когда ученику нужно предложить выбор свободных студий наравне с обычными уроками по расписанию. Это мы и пробуем в своей школе в двух классах, это и считаем своей экспериментальной работой!
Постепенно привыкая к выбору, ребенок начинает осмысленно относиться к себе как к личности. Работая в студиях, он реализует свое желание пойти туда, куда хочется, и вместе с учителем и товарищами ищет ответы на свои вопросы, а не на вопросы, поставленные кем-то!
6, 7, 8, 9 классы – какое поле возможностей для выработки самостоятельного решения: кем быть? каким быть? И только когда пройден весь этот путь, уже 10 класс, ученик сможет выбрать конкретный профиль, а школа поймет, сумела ли она сформировать у ученика внутренний заказ на его дальнейшее образование.
Это и есть проблема нашего эксперимента, над которой мы продолжаем работать в этом году.
Почему руки опускаются? А нет оплаты, никакой оплаты этому тяжкому труду – ни мне, ни моим учителям-помощникам. Ну нет на нас денег ни в РРО, ни в министерстве!
Обидно все сворачивать. Жалко бросать, тем более что дети полюбили учиться, свободно выбирая предметы. Не случайно в сочинениях о своей школе (а в ноябре нашей горхонской школе исполняется 100 лет!) почти все отметили это как самое яркое и нужное для них дело.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru