Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №80/2003

Четвертая тетрадь. Идеи. Судьбы. Времена

НАУЧНЫЙ ФАКТ 
ГИПОТЕЗА 

А.ВОЛКОВ

Космическая чехарда

Через 25 миллиардов лет Солнечная система будет выглядеть совсем по-другому

В начале девяностых годов французский ученый Жак Ласкар опубликовал сенсационную работу под названием «Планетная система объята хаосом». Ему удалось рассчитать, как будут меняться орбиты планет Солнечной системы (за исключением Плутона) на протяжении 25 миллиардов лет. Период этот в пять раз длиннее того промежутка времени, в течение которого существует наша Солнечная система. Вот что выяснилось. Орбиты планет-гигантов (Юпитер, Нептун и иже с ними) являются очень стабильными. А вот другие планеты то и дело сбивались с пути. Особенно хаотично вели себя Марс и Меркурий. Плоскость орбиты Марса порой наклонялась на 10 градусов по отношению к эклиптике. Сегодня этот показатель составляет всего два градуса. У Меркурия орбита наклонялась относительно эклиптики на 20 градусов.
Оси вращения всех четырех ближайших к Солнцу планет (от Меркурия до Марса) также произвольно смещались. Возможно, что когда-то Меркурий и Венера «лежали на боку», то есть перекатывались вдоль орбиты, как перекатывается сейчас Уран. В ту эпоху в любом уголке этих планет каждый год наступали дни и ночи, тянувшиеся месяцами. Ось вращения Марса могла отклониться на 60 градусов, а впоследствии снова вернуться в свое теперешнее положение.
Ласкар выяснил также, что имеются так называемые зоны хаоса: стоит планете попасть туда, как любые внешние воздействия будут усиливаться, пока не наступит резонанс.
Вот что происходит с Меркурием: его орбита резко вытягивается и даже пересекает орбиту Венеры. Кажется, вот-вот случится катастрофа. Критическое положение длится несколько тысяч лет, потом орбита Меркурия снова сжимается, принимая свою нынешнюю форму. Сейчас при максимальном «сближении» расстояние между Венерой и Меркурием равно 0,25 астрономической единицы. Если же Меркурий и Венера сблизятся друг с другом в эти злополучные «несколько тысяч лет», то дело кончится бедой. Меркурий вполне может вылететь из Солнечной системы. Или обе планеты столкнутся. Но вот когда произойдет катастрофа, об этом расчеты умалчивают – быть может, через сто миллионов лет, а может, через пять миллиардов лет.
Итак, в нашей Солнечной системе лишь поведение планет-гигантов расписано на века… точнее, на миллиарды веков вперед. Все другие планеты (от Плутона до Меркурия) ведут себя хаотически. Хаос в хороводе планет! Кажется, что может быть страшнее? Однако расчеты Жака Ласкара показывают, что пример с Венерой и Меркурием единичен. В остальном хаос не подрывает порядок в нашей планетной системе, он лишь мешает ученым, стремящимся исчислить будущее.
А что же наша Земля? Какие катаклизмы довелось пережить ей? Судя по всему, наша планета в далеком прошлом счастливо избежала «искусов хаоса» и не испытала никаких особых потрясений. Ось вращения Земли наклонена под углом 23,3 градуса. Угол наклона, по-видимому, менялся максимум на 1,3 градуса. Что же стало причиной равновесия, спасительного для всех живых организмов? Луна. Эта громадная желтая глыба, каждую ночь выплывающая на небо, смягчила колебания земной оси. Попробуем мысленно смахнуть с небосклона Луну, вечную возмутительницу морей. На наших глазах разразится климатическая катастрофа. Летом в северном полушарии Солнце месяцами будет держаться в зените, в то время как большая часть южного полушария на весь этот срок погрузится во мрак. В одной части Земли воцарится нескончаемый, невыносимо жаркий день, в другой ее части будут стоять трескучие морозы и пугающая тьма не рассеется много месяцев. Эти резкие температурные перепады породят атмосферные бури, мощь и ярость которых мы не можем себе даже вообразить. Гибельную картину дополнят нескончаемые дожди. Разразится потоп, подобный легендарной библейской катастрофе. Лишь Луна, из ночи в ночь восходящая над нами, умеряет этот разгул стихий. Если бы не было ее, не было бы и жизни на Земле.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru