Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №80/2003

Вторая тетрадь. Школьное дело

РЕЖИССУРА УРОКА 
МОИ УНИВЕРСИТЕТЫ 

Сергей САВЕЛЬЕВ,
учитель музыки и продленки

Старатели из 5 “Б”

Да, своими стараниями дети порой причиняют ущерб. И не только школьному имуществу. Что ж! Не ошибается тот, кто ничего не делает.
И потом, они же хотели как лучше...

Маша и пианино

Продленка. Работа в общем-то уже закончена. Дежурные подметают пол, поднимают стулья на парты. Осталось совсем немного, и можно идти домой. Но Маша никак не может остановиться. Ну нравится ей мыть доску, и все тут!
Маша – очень аккуратная девочка. Она старательно вытерла доску и в порыве трудолюбия этой же тряпкой вымыла все парты в классе. А потом все той же тряпкой – полированное пианино… Ну не проследил я за процессом, каюсь, – отвлекся на телефонный звонок…
Маша с любовью окинула взором содеянное и ушла домой.
Через пять минут мокрые поверхности стали подсыхать. В класс вошел наш директор и охнул! Вы догадываетесь почему? Все парты и пианино были белыми от мела.

Оля и настенные часы

Как можно ругать Олю, которая, помыв по собственному желанию пол в классе, окунула швабру с тряпкой в ведро с уже сильно грязной водой и этой же шваброй попыталась вымыть часы на стене.
Часы, оторопев от такой наглости, рухнули на пол (вероятно, в обморок) и разбились в знак протеста против издевательства над собой.
Так и остались часики калекой, больше не ходили никогда. Но Оля-то это сделала не со зла. Она-то хотела как лучше.

Глеб с Мартой и крыльцо

Как и за что ругать Глеба с Мартой, вымывших (опять же по собственному почину) полы в холле первого этажа, а заодно и парадное крыльцо? Все бы ничего, но дело было в феврале, и на улице “слегка” подморозило. Минус двадцать пять было на термометре, как сейчас помню… Вымыли и ушли домой.
Кто-то из учителей еще оставался в школе (я, например), а кто-то, как оказалось, в школу хотел войти. Ольга Алексеевна, наша учительница английского. Минут сорок пожилая женщина безуспешно пыталась проникнуть в учебное заведение. Не тут-то было! Лед на крыльце лежал сантиметровым слоем – ребята постарались на славу!.. Она падала, вставала, снова падала, снова вставала…
Я услышал возню на улице и выглянул за дверь полюбопытствовать, что же там происходит. Я был в гневе!..
Когда крыльцо было посыпано солью и Ольга Алексеевна в школу все-таки попала, я позвонил Глебу домой: мол, так вот и так, что же вы, варвары, делаете, каток на крыльце устроили, Ольгу Алексеевну чуть до инфаркта не довели! А в ответ: да мы чего, Сергей Евгеньевич, мы ничего, мы же крыльцо ГОРЯЧЕЙ водой помыли…
И правда, чего? Они-то старались, они-то хотели как лучше.

Света и лестница

А за что ругать Свету? Ну не надо было мыть полы на лестнице, не надо! Надо было стенки отмыть с мылом от грязи и жвачки от плинтусов ножиком отковырнуть. И все дела. Но энергия-то прет! Стены вымыты, жвачки отодраны, что дальше? Мыть-то еще хочется…
Потолок высоко, значит, что надо мыть? Правильно, пол. И что тут мелочиться – мыть его тряпкой! Это банально. Гораздо радикальнее получится, если взять да и вылить двухведерный таз прямо на пол. Так быстрее и красивей. Как в песне: “Вода, вода, кругом вода...”
Вода действительно была повсюду, причем мыльная и грязная. Все бы ничего, но дело происходило на лестнице пятого этажа, и вода, подчиняясь закону всемирного тяготения, неуклонно тяготела в сторону школьного подвала. Короче, селевой поток в отдельно взятой школе образовался…
Но и это бы ничего. Но в этот момент директриса по лестнице поднималась… УЖАС!!!
Но как Светку за это ругать? Она же как лучше хотела. А вышло – как всегда!


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru