Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №78/2003

Четвертая тетрадь. Идеи. Судьбы. Времена

ЛЮБИМЫЙ ГОРОД
СЮЖЕТЫ

Петр на плацу

В 1841 году на Плацпарадной площади (ныне – Петровский парк) торжественно открыли памятник Петру Великому. Это был первый памятник в Кронштадте и один из первых памятников вообще в России.  Для необразованных на постаменте указали, кто тут вылеплен: “Петру Первому – основателю Кронштадта”. Автор памятника – французский скульптор Н.Жако. А отливал скульптуру наш родной российский немец Клодт.

Памятник подействовал на плац-парад убийственно. Мало того что после установки статуи площадь начали называть Петровской, так спустя примерно два десятилетия ее и вовсе упразднили и вместо нее разбили регулярный парк.
Впрочем, несмотря на перемены столь партикулярного характера, памятник все же вызывал ассоциации военного характера. Мемуаристы Засосов и Пызин писали: “В Петровском парке стоит памятник Петру I. Петр изображен с обнаженной шпагой, наступившим одной рукой на повергнутое шведское знамя. На гранитном постаменте памятника золотыми буквами начертаны слова царя Петра: “Место сие хранить до последнего живота”. Матросская служба на флоте до 1905 года длилась семь лет, после – пять, в общем, длительная по сравнению с другими родами войск. Старые матросы в шутку говорили молодым: «Служить тебе еще долго, пока царь Петр другой ножкой “вступит»”, имея в виду этот памятник”.
Петровский парк всегда был местом и торжественным, и несколько официальным. Сказывалось соседство Арсенала, величественного канала и вообще близость к гаваням и кораблям. Лишь в Великую Отечественную парк изменил своей всегдашней пафосности. Писатель В.Рудный о том вспоминал: “В Петровском парке – впервые в истории Кронштадта – работала под открытым небом мастерская, замаскированная среди заснеженных деревьев. Рабочие учили матросов клепать металл, обрабатывать дюралюминий, собирать механизмы. Катера поднимали из воды, когда залив уже покрылся льдом. Поднимали так: вдоль всего корпуса окалывали лед; кран, подтащенный на руках к берегу, выхватил из лунки кораблик, ставил на берег, на кильблоки. Вокруг корпуса оставалось ожерелье льда”.
Но война закончилась, и парк снова обрел свое значение. В наши дни сюда возят туристов. И если рядышком с Морским собором и Голландской кухней им рассказывают об архитектуре и истории, то здесь, по большей части, о значении деяний Петра Первого и роли города Кронштадта в истории страны.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru