Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №78/2003

Третья тетрадь. Детный мир

РОДИТЕЛЬСКАЯ ГАЗЕТА
СЕМЕЙНЫЙ КЛУБ В ИНТЕРНЕТЕ

Оптимальная доза заботы о других

Ее обязательно нужно найти, чтобы... не потерять уверенности в себе

Катя. Моя девятилетняя дочка постоянно пытается заботиться обо всех кругом. Я переживаю, нормально ли это? Не будут ли ее потом использовать все кому не лень?

Ирина ХОМЕНКО. Опекать других – это здорово! (Не путать с навязчивостью.) Когда ребенок учится заботиться о других, у него появляется ответственность за них, он больше чувствует настроение человека, изучает его вкусы и пристрастия. То есть помимо душевных качеств развиваются мышление, память, наблюдательность, воображение. Видите, сколько плюсов?
Но очень важно научить ребенка не только умению заботиться об окружающих, но и определять МЕРУ этой заботы, чтоб другой не умер нечаянно от твоих заботливых объятий или не мечтал наконец-то остаться один.
Заботливость имеет еще одну опасность – принятие на себя вины за поступки другого человека. А это уже «тянет» на конформизм, то есть чрезмерную ориентацию на мнение окружающих и потерю уверенности в себе. Такой человек во всех случаях считает виноватым себя независимо от того, что произошло на самом деле. А если «предмет заботы» еще и отличный манипулятор, он запросто внушит вашему ребенку, что отношения не заладились именно по его вине.
Как найти оптимальную дозу заботливости?
Мне кажется, что в подобных случаях важна бывает не столько сама помощь, сколько желание помочь. Следовательно, можно просто предложить свою поддержку (услугу), и если человек в вас не нуждается, он просто поблагодарит вас за внимание. Но обязательно запомнит, что вы проявили инициативу. Иногда ведь люди тоже комплексуют, чувствуя себя обязанными, а потому не умеют принять чужую искреннюю заботу. Стоит ли настаивать в данном случае?
Но вот в чем я абсолютно уверена – так это в том, что учить детей проявлять свою инициативу в подобных ситуациях нужно обязательно. А еще – учить не обижаться, если от их помощи отказались. Помните? «Другие могут быть другими…»

По материалам сайта
www.inter-pedagogika.ru  
Консультант – Ирина ХОМЕНКО,
к.п.н., доцент кафедры педагогики РГПУ им. А.И.Герцена
Санкт-Петербург

Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru