Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №77/2003

Четвертая тетрадь. Идеи. Судьбы. Времена

ТЕОРЕМА СОЦИУМА 
 

Ирина ПРУСС

Колонка редактора

Ирина ПРУССПросто смешно даже, что Юрий Александрович Левада убеждает нас: «начальники» любой высоты ничуть не лучше своих подчиненных. То есть нас с вами. Кто в это сегодня не верит? Не слышу ответа…
Их «лукавство», по меткому, но нежному определению Юрия Александровича, просто бросается в глаза. «У нас правовое государство!» – объявляют они и начинают за это бороться; так в свое время Советский Союз ожесточенно боролся за мир, грозя в нем камня на камне не оставить. «Перед законом все равны», – объявляют они и начинают преследовать самых крупных собственников, у которых есть что отобрать и переделить. Лукаво делают вид, что прежде и не подозревали, как, по каким законам шло у нас первоначальное накопление капиталов. Теперь-то они прозрели и наведут наконец порядок…
Главное, время выбрали самое подходящее: когда только-только все стало «устаканиваться», банкиры перестали стрелять друг в друга, олигархи начали жертвовать на сирых и убогих, на развитие наук и искусств. Самое время напомнить им, кто в доме хозяин, чтобы не заносились особенно со своей благотворительностью и своими социально-образовательными программами.
Впрочем, что нам олигархи, которых, собственно, сегодня и призывают к ответу? Многие скажут: давно пора. Или: меня-то никак эта кампания не коснется, у меня нечего отбирать, так что пусть они там сами грызутся.
Только скажите, положа руку на сердце: а вы, вы лично, никогда и ни в чем не переступали закон? Или инструкцию? Или постановление, о котором, возможно, даже и не знали, что оно есть?
Вся беда в том, что подчиненные ничуть не лучше своих «начальников». Такие же лукавые. И правового государства у нас нет не только, а возможно, не столько потому, что такое государство было бы очень неудобно властям, но потому, что нам самим в нем было бы крайне неудобно. С нашими-то привычками.
Но это значит только одно: в любой момент могут прийти к каждому из нас. В свое время отец народов специально добивался именно такого положения дел, чтобы каждый из его подданных наперед чувствовал себя виноватым, уязвимым и беззащитным.
С тех пор так и пошло. И теперь: не спрашивай, по ком звонит колокол…
То есть пока-то мы действительно никому особенно не интересны, поскольку отнять у нас нечего. Ну а как оно будет дальше? Не с нами, так с нашими детьми?
Нет, конечно же рано или поздно закон должен стать обязательным для всех, потому что только правовое государство может дать своим гражданам чувство защищенности и стабильности. Но и то и другое требует как минимум предсказуемости: будешь соблюдать закон – никто тебя не тронет ни при каких условиях.
Только без лукавства…


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru