Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №75/2003

Вторая тетрадь. Школьное дело

КУЛЬТУРНАЯ ГАЗЕТА 
ДИАЛОГИ ПО-ФРАНЦУЗСКИ 

Перевела с французского Натэла МЕСХИ

Есть вещи, про которые лучше молчать

Миа Фэрроу и ее пророческие видения

Миа Фэрроу Миа Фэрроу – женщина яркая. Но ей не везет в жизни с мужчинами. Ее бывший муж, голливудский гений Вуди Аллен соблазнил их приемную дочь. Не меньший гений Роман Поланский предложил главную роль в своей картине «Ребенок Розмари», вошедшей в историю мировых кинобестселлеров. Эта картина сыграла немало злых шуток как с режиссером, так и с ведущими актерами.
Корреспондент «Пари-матч» Пьер ШАЙО встретился с Миа Фэрроу и взял у нее интервью.

 

 

 

– Вы разлюбили давать интервью?
– Я никогда не любила их особенно. Наверное, это связано со скандалом вокруг «Ребенка Розмари». То время начисто отбило у меня охоту разговаривать с журналистами.
– Расскажите мне о той поре, о работе над фильмом.
– Работать с Поланским удивительно увлекательно. Но немного страшно. Он как никто умеет пугать и фантазировать. Мне все время казалось, он жалеет, что не может сделать кино один, без нашей помощи. Он бы смог сыграть все один. И притом гениально!
– Поланский говорил об этом?
– Нет. Не говорил. Но это очень чувствуется. Вообще я думаю, все режиссеры таковы. Я ведь довольно долго жила с Вуди Алленом. Он тоже крайне ревностно относился к актерам, разыгрывавшим его сюжеты.
– Аллен… как бы это сказать, особенный человек?
– Все режиссеры – совершенно особенные люди. Но вернемся к «Ребенку Розмари». Это невероятное кино. Притягательное. Почти гипнотическое. Я вначале не хотела в нем сниматься. Мне было страшно. Роман дал мне сценарий и попросил прочитать за два дня. Был чудесный июльский вечер, я занавесила от солнца шторы и с ногами уютно забралась на диван. Через двадцать страниц мне стало не по себе, через двадцать пять я открыла настежь балкон и распахнула занавески, чтобы лучше видеть и слышать улицу. В понедельник я отказала Поланскому.
– Как же он уговорил вас?
– Просто сказал – мы должны это сделать. По-моему, он владел гипнозом не хуже своих жутковатых героев. И я пошла сниматься.
– Страх исчез?
– Постепенно, чем больше я входила в сюжет, тем больше увлекалась. Не то чтобы мне больше не было страшно, просто страх трансформировался в жуткий интерес. Знаете, так бывает: тебя вдруг изнутри словно кипятком обдает. И смешно. Каждый раз, когда я смотрю этот фильм, я думаю, что Розмари удастся удрать от них и родить нормального ребенка. Тем не менее она рожает своего кошмарного ребенка в самом обычном городе, в самый обычный ослепительный день, в который человечество по обыкновению суетится и не думает о том, что над миром сгустились сумерки. И виновата в этом простая белокурая девушка из далекой провинции. Наверное, это страшно.
– Фильм оказался в определенном смысле роковым?
– Для Поланского – безусловно: его беременную жену убили на пороге его собственного дома члены сатанинской секты. С остальными героями ничего откровенно ужасного не случилось, но странный мистический налет на нас остался, словно впитался в нашу кровь. И это объяснимо. Роман тронул… нечеловеческую тему. Есть вещи, про которые лучше молчать.
– Все молчать не могут, кто-то должен взять на себя ответственность.
– Тоже правда. Если он готов заплатить за это высокую цену.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru