Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №75/2003

Только в номере


 

Анастасия ЖИДКОВА

Мозаика новостей

Снова пришли за «ЮКОСом». Теперь – в школу…

Похоже, что проблемы взаимоотношений отечественных олигархов и властей затронули и школы. 23 октября двое сотрудников центрального аппарата ФСБ России пришли с проверкой в элитную школу-гимназию, где учится двенадцатилетняя дочь главы компании “ЮКОС” Михаила Ходорковского Анастасия. Сами контрразведчики заявили, что всего-навсего пришли с проверкой готовности школы к отражению «возможных терактов». Однако, по свидетельству учителей, кроме информации об учениках, сотрудники ФСБ ничем больше не интересовались, а в других школах Москвы подобных “антитеррористических проверок” не проводилось. Более того, сотрудники ФСБ, побывавшие в гимназии, участвовали и в других следственных действиях по делу НК “ЮКОС”. Между тем визитеров интересовали не все ученики школы, а списки и личные дела детей от 11 до 13 лет. Именно в эту категорию попадает двенадцатилетняя дочь Михаила Ходорковского.
В департаменте образования Юго-Западного округа заявили, что ни о каких массовых проверках школ в последний месяц не слышали. По словам старшего специалиста департамента Сергея Осипова, у всех образовательных учреждений есть четкое указание: не препятствовать работе ФСБ.

Спорт и музы – без оценок

В свердловских школах будут отменены оценки по трем предметам: физкультуре, музыке и изобразительному искусству, или, как его называют, рисованию. Соответствующее указание поступило накануне в областное министерство образования. Как сообщил на пресс-конференции в четверг, 23 октября, глава министерства Валерий Нестеров, никакой спешки с внедрением этого нововведения не будет. В образовательные учреждения области будет направлено информационное письмо об отмене оценок, однако учителям будет дана возможность на свое усмотрение установить сроки введения новшества.
Сам же министр выразил отношение к очередной реформаторской инициативе вышестоящей организации своей резолюцией на поступившем документе: “Последнюю радость у детей отнимают”.
Министр считает, что для многих школьников пятерки по физкультуре, музыке и рисованию были единственно доступными и приносили искреннее удовольствие.

В Екатеринбурге открывается Школа юного эколога

В течение двух последующих лет, весной и осенью, на обучение в школу будут приезжать дети из экоцентров и станций юннатов Лесного, Режа, Новоуральска, Каменск-Уральского, Сысерти, Кушвы и Красноуфимска. “Читать лекции, а в летние месяцы проводить с ребятами практические занятия будут ученые Института экологии растений и животных УрО РАН. Открытие Школы юного эколога – большое событие в истории развития экологического образования в Свердловской области”, – сообщила директор экологического отделения екатеринбургского объединения “Дворец молодежи” Ольга Ситникова.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru