Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №75/2003

Первая тетрадь. Политика образования


ПОВЕСТКА ДНЯ 

Наталия ИШТРИКОВА

Правительство заглянуло в бюджеты регионов

И обнаружило там деньги на выплату долгов по зарплате

В ПРАВИТЕЛЬСТВЕ СЧИТАЮТ, ЧТО МИТИНГУЮЩИЕ ОБРАТИЛИСЬ НЕ ПО АДРЕСУ

Бюджетники напрасно пикетируют Думу и Белый дом, добиваясь выплаты долгов по зарплате. По мнению правительства, федеральный центр свои финансовые обязательства выполняет, а регионы – нет, хотя в их бюджетах на самом деле достаточно средств, чтобы погасить долги.

Когда задолженность по зарплате бюджетникам достигает некой критической отметки и профсоюзы выводят людей на демонстрации, правительство, как правило, организует всероссийское селекторное совещание с губернаторами. Так произошло и после акции протеста бюджетников, состоявшейся 15–16 октября.
Вице-премьер по социальным вопросам Галина Карелова собрала совещание в Доме правительства. Присутствовали: министр труда и социального развития Александр Починок, министр культуры Михаил Швыдкой, заместитель министра финансов Антон Силуанов, первый заместитель министра образования Григорий Балыхин, заместитель министра здравоохранения Татьяна Стуколова.
Открывая встречу, Галина Карелова предупредила, что совещание будет продолжаться «столько, сколько потребуется, чтобы все высказались». На деле получилось по-другому. Выслушивать всех представителей регионов-должников не стали. Потому что в правительстве считают, что на самом деле в регионах есть деньги на зарплату учителям и другим бюджетникам. Но тратятся они не по назначению.
Пока коллеги читали доклады с мест, министр труда Александр Починок изучал статистику трансфертов и долгов и удивленно поднимал брови. А потом заявил, что практически во всех регионах, имеющих долг по зарплате, плановый бюджет субъекта Федерации исполняется с успехом. То есть имеются собственные средства. И если сопоставить объем собственного бюджета региона, долю в нем расходов на зарплату бюджетникам, приплюсовать финансовую помощь федерального центра, то во всех случаях оказывается, что сумма долга может быть легко выплачена.

Долги по зарплате работникам бюджетной сферы составляют сегодня 2,671 миллиарда рублей. Из них около 870 миллионов рублей государство задолжало работникам системы образования.
По официальной информации правительства, рост задолженностей по зарплате отмечается в Якутии, Кабардино-Балкарии, Оренбургской и Амурской областях. Напротив, сократились долги в Республике Тыва и Читинской области.

«Мы крайне жестко будем относиться к регионам, которые не заложили на 2004 год средств на повышение зарплаты бюджетникам», – пообещали представители правительства.
Впрочем, не все регионы оказались готовы даже к повышению окладов в последние три месяца 2003 года. «Вообще-то рост долгов по зарплате – показатель плохого администрирования в регионе, неумения оптимизировать сбор налогов, перераспределять ресурсы», – заметил заместитель министра финансов Антон Силуанов.
Галина Карелова сообщила, что зачастую долги по зарплате в регионах накапливаются оттого, что вводится огромное количество местных надбавок, на которые нет средств.
Волна установления надбавок (за стаж, за работу в гимназии, библиотекарям и т.д.) прокатилась по стране в 1995–1997 годах, когда зарплату вообще не повышали. Теперь, через несколько лет, ликвидировать эти 15–50-процентные надбавки – значит сделать шаг, выглядящий совсем неблаговидно. Особенно в глазах избирателей. Это учитывают и губернаторы, и конечно же законодательные органы регионов, пресекающие попытки отменить надбавки.
Галина Карелова посетовала на то, что ряд регионов до сих пор не подписали с федеральной властью соглашения «об оздоровлении финансовой ситуации», то есть об ограничении аппетитов. Смысл соглашений прост: нет в бюджете региона денег, так и не обещайте людям ничего лишнего, не увеличивайте число бюджетников (а оно, по сведениям правительства, возросло в 15 из 17 регионов, имеющих долги). Иначе финансовой помощи от центра не дождетесь.

В итоге члены правительства сошлись на том, что многим регионам следует оптимизировать расходы. И тщательно изучить собственные бюджеты, в которых при внимательном рассмотрении обязательно найдутся деньги на погашение долгов по зарплате.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru