Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №71/2003

Вторая тетрадь. Школьное дело

КУЛЬТУРНАЯ ГАЗЕТА 
ДИАЛОГИ ПО-ФРАНЦУЗСКИ 

Перевела с французского Натэла МЕСХИ

Обломки юности в телефонной трубке

Грушеньке Стивенс не нравится ее героиня

Фильм «Тариф на лунный свет» немецкого режиссера Ральфа Хюттнера стал безусловным лидером европейского проката и кинобестселлером прошлого года. Исполнительницу главной роли Грушеньку Стивенс критика в один голос назвала «самой несовременной девушкой начала века». А все потому, что она не разучилась влюбляться с первого взгляда. И мало того, влюбляется до гробовой доски.
С популярной актрисой встретился корреспондент журнала «Пари-матч» Поль ШАЙО.

Грушенька Стивенс

– Итак, мадам, вы в одно прекрасное утро проснулись популярной!
– Нет, в то утро, которое могло бы быть прекрасным, меня не было в Берлине. Я как раз возвращалась домой из глухой провинции на севере Баварии. У меня сломалась машина, я потеряла кошелек. Вам это ничего не напоминает?
– То есть идентификация с вашей героиней продолжалась. Оставалось лишь сгорбиться от приступа цистита.
– Вместо этого я подвернула ногу и почти не могла выжимать педали. То есть все было еще лучше, чем в фильме. Но гораздо менее романтично. Слава застала меня далеко не в лучшей форме. Но в Берлине в кинотеатр стояли очереди, как когда-то, когда там крутили трофейную хронику. Представляете! И я парила над городом на огромном рекламном плакате. Если бы я умудрилась вместе с кошельком потерять еще и права, то в полиции не было бы проблем – я стала страшно узнаваема.
– И каково это – быть узнаваемой?
– Хорошо, я считаю это умеренной платой за те ощущения, что я испытала в процессе съемки.
– Говорят, вам не нравилась ваша героиня?
– Она мне и сейчас не очень нравится. Я не понимаю, отчего романтическая девушка всегда такая идиотка, как Кора Хюбш! Почему нужно в присутствии любимого сидеть на кладбище в отсутствие туалета и корчиться в приступе цистита. Неужели в наше время нельзя быть романтичной и нормальной? Впрочем, Ральф считает, что нормальных развелось слишком много и никто из них понятия не имеет о том, что такое романтизм, любовь и, главное, секс по любви с одним-единственным. Он сказал мне после того, как я прочитала сценарий: «Грушенька, это же такой класс! В тебя влюбляются не за красоту – этим ты не славишься. Не за невероятный ум – и этим ты не отличаешься. Но за то, что ты полная, прелестная и неповторимая идиотка. Невыросшая девочка, незаконнорожденная принцесса, и ей вовсе не жалко потратить остатки юности в ожидании звонка от того единственного, который может даже и не позвонить».
– И что вы ответили ему?
– Я ответила: «Ральф, мне жалко юности». Я очень практична и вовсе не влюбчива!


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru