Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №71/2003

Только в номере


 

Анастасия ЖИДКОВА

Мозаика новостей

Школы остались без электричества

8 октября по центральной части России пронесся сильный шторм. По данным управления МЧС, самый большой материальный ущерб он нанес Новгородской области. Без энергоснабжения остались как минимум 23,3 тыс. человек. Больше всего пострадали от шторма северо-восточные районы области – Любытинский и Хвойнинский. В последнем в связи с отсутствием электричества уроки в школах проходят по сокращенному варианту, а в наиболее пострадавших районах учебные заведения вообще закрыты. В управлении МЧС обещали ликвидировать последствия шторма в течение нескольких суток.

Оценки по секрету

На днях в Эстонии вступил в силу новый закон “О защите личных данных”, который в числе прочего запрещает разглашать результаты обучения школьников и студентов. Закон напрямую не относит оценки к закрытым сведениям, но обязывает рассматривать их в числе не подлежащих обнародованию данных, касающихся физического, психологического, психического, экономического или социального положения гражданина.
Например, показывая родителям в журнале оценки их детей, учитель теперь будет обязан закрывать оценки других учеников. Правда, на самих занятиях педагог имеет право в присутствии класса называть оценки школьников за ответ у доски, домашнюю работу и т.п. Но при этом он не должен публично разглашать эти данные за порогом класса или школы.

Учебный теракт

Оперативные службы города Перми провели учения по взаимодействию служб города в случае чрезвычайной ситуации. Учебной ситуацией стал захват заложников условными террористами в школе № 118. Согласно сценарию трое террористов захватили в заложники 43 ученика одиннадцатого класса и выдвинули ряд требований. Совместными усилиями оперативных служб «учебные» заложники были освобождены, а террористы обезврежены.
По мнению начальника Приволжско-Уральского регионального центра по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий генерал-лейтенанта П.Третьякова, все оперативные службы города в чрезвычайной ситуации сработали хорошо. «Замеченные недостатки будут устранены во время проведения аналогичных тренировочных мероприятий», – сообщил генерал-лейтенант.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru