Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №70/2003

Четвертая тетрадь. Идеи. Судьбы. Времена

ЛЮБИМЫЙ ГОРОД
СЮЖЕТЫ

Торговые сложности

Говорили, что Тверь – в Москву дверь. Брянск тоже был своего рода дверью в Москву. Только если Тверь стояла на пути в Первопрестольную столицу из столицы новой, из Санкт-Петербурга, то Брянск, напротив, из древней столицы, из Киева. Неудивительно, что это его местоположение определило завидную торговую активность горожан.

В городе издавна велась активная торговля. Правда, это создавало не одни лишь преимущества. Естественно, что были у купцов свои проблемы. Вот, например, что писали царю еще в 1635 году: “Великому князю Михаилу Федоровичу Всея Руси холопи твои, Ивашка Хилков, Микитка Чоглоков, челом бьют.
В прошлом, государь… году по твоему государеву указу строен во Брянске гостин двор ис кабатцких доходов при воеводе при князе Василье Щербатом. И которые, государь, были избы и онбары на том на гостине дворе, и те избы и онбары погнили и заволились, и горотьба кругом гостина двора вся обволилась. А по твоему государеву указу велено литовским людем, которые учнут литовские торговые люди из литовских городов во Брянск приезжать для торговли со всякими товары, опричь заповедных товаров, ставитца и торговать во Брянске на гостином дворе. И из литовских, государь, городов, многие литовские торговые люди со всякие товары во Брянск приезжают, а ставитца, государь, тем литовским торговым людям с товары на гостине дворе и торговать негде, потому, которые, государь, были на гостине дворе избы и онбары, и те избы и онбары погнили и заволились, и горотьба кругом гостина двора вся обволилася, и торговать немочно. А без твоего государева указу мы, холопи твои, гостина двора строить не смеем. И о том нам, холопем своим, как ты государь укажешь”.
Вот такие неисправности.
Чуть ли не главным предметом торговли на брянском базаре было так называемое хлебное вино (или же, выражаясь современным языком, простая водка). Этот промысел издавна находился под особым государственным контролем: “Да земским же и кабацким бургомистрам 1701 года велено во всех городах и уездах, также и во Брянску по прежним и по сим указам описать людей промышляющих винокурением, количество котлов и на каких землях вино курят и давно ли, нет ли излишков в производстве дозволенного, чтобы никакой корчмы не было…
А которые винокуренные промышленники указов о куренье вина не объявят или явят, а сроки, как вино велено ставить, прошли и те винокурии ж и на них, что есть всяких заводов, и питье все потому ж описать и перепечатать, и подрядчиков, и работников допросить, для чего они без указу вино курят”.
Впрочем, своего рода стратегическим продуктом был в те времена даже и хлеб: “С торговых людей, с явленных их денег, которые учнут явить на покупку хлеба во Брянске, а не в отъезде, имать пошлину по торговому уставу по 5 ден с рубля, и давать торговым людям выписи с таможенным головам за своими руками и за таможенными месячными печатями; а в выписях хлеб и цену писать именно, сколько кто какого хлеба купить четвертей и почему ценою, порознь, а глухих выписей не давать, и подаваемых от торговых людей таких же глухих не зачитать, чтоб от того на Москве и в городах номерным пошлинам потери не было”.
Но и на брянской земле иной раз случались торговые кризисы. К примеру, в 1907 году податный инспектор Брянского участка доносил в вышестоящую организацию – Орловскую казенную палату: “Торговля во вверенном мне податном участке испытывает в настоящее время значительный застой. Застою этому… способствует:
1) полный неурожай хлебов;
2) оскудение Брянского рельсопрокатного завода, уволившего более 5 тыс. человек ввиду неимения заказов производства;
3) сокращение числа рабочих на заводах и фабриках, принадлежащих Акционерному об-ву Мальцевских заводов”.
Однако так или иначе все в конце концов налаживалось.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru