Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №70/2003

Третья тетрадь. Детный мир

РОДИТЕЛЬСКАЯ ГАЗЕТА
МАЛЕНЬКИЙ ТРАКТАТ

Мечтать не вредно, вредно не мечтать!

Спроси ребенка, как он представляет свое будущее, и узнаешь, что снится его родителям

О чем мечтают наши дети? Кем они хотят быть? Космонавтом, пожарником, продавцом мороженого?.. Ха, не смешите мои тапочки! Банкир, фотомодель, жена миллиардера! Как они хотят жить?.. Последует длинный список нынешнего джентльменского набора: БМВ (не ниже 5-й серии), вилла на Канарах…
Однокурсник стал священником. Время от времени привозит маме на дачу случайно встретившихся бездомных детей – отмыть, накормить. Его мама – человек во всех отношениях замечательный – не боится быть обворованной, подхватить инфекцию или расстроиться от чужих недетских несчастий. Она только печально рассказывает, что вот какая странная наша жизнь: славный ясноглазый пацаненок мечтает стать киллером – киллеры зарабатывают хорошие бабки, быстро и чисто конкретно. Очень обстоятельная, четкая мечта. И другой у него нет.
Милая, внешне вполне благополучная домашняя девочка шестнадцати лет. И тоже вполне конкретная установка. Девочка лечится от табакокурения (надо съездить к бабушке в Среднюю Азию, а там не поймут, не хочется расстраивать родственников – очень, повторяю, милая, деликатная девочка). Но есть у нее и настоящая заветная мечта – ей позарез надо (помогите, пожалуйста!) разрезать язык надвое. И без этого жить никак невозможно. Я содрогнулась от такой неведомой членовредительской мечты, а мне мимоходом сообщили, что, мол, удивляться не стоит, все гораздо хуже, в анамнезе уже был суицид.
Мечта – это такой созидательный мыслеобраз, план строения жизни, цель, к которой устремляешься. Какова мечта, таковы и результаты. Низенько мечтал – хило-вяло получилось. «А от любови бедной сыночек будет бледный», – пел Окуджава. Маленькое невзрачное хотение, ясно очерченное желание, всепоглощающий огонь страсти – которая из них мечта, чем измерить и в каких условиях выращивать? Мечта – «пустая несбыточная выдумка, призрак, видение, мара» (это любимый В.И.Даль). А кому-то мечты – как мачты, уже почти взлетаем...
Душа строит мечты, разум ищет решение, тело выполняет. Мечта бесплотная, не подкрепленная усилиями разума и тела либо тихо загибается, либо уводит душу в дальние дебри. «Измечтался, на дело не годен» – это опять Даль.
Мечта – страшная движущая сила, способная горы свернуть. А уж созидательная она или разрушительная, это ей, мечте, все равно. Ее дело – стремиться к поставленной цели. Вот она, энергия жизни в чистом виде.
Мечта (особенно несформировавшаяся) – материя, иногда очень тонкая и нежная. Ее надо беречь и лелеять, не хватать грязными руками, не выставлять напоказ. Ее нельзя даже вынимать на свет раньше времени.
Мечте надо дать время и силы на обрастание плотью и кровью по собственному сценарию. Реализация мечты – процесс строго индивидуальный, зависящий от многих условий и особенно от морально-волевых качеств, иногда этот процесс растягивается на всю жизнь, иногда и всей жизни не хватает…
Мечта – это продукт души. Это явление сущности человека. Ее надо уважать и ценить. Относиться к ней, как к человеку. Ранжир «мечт» (типа: моя мечта куда важнее твоей) совершенно недопустим.
Мечта вашего ребенка – не ваша мечта. Вы можете объединиться в своих общих мечтах на какое-то время, можете помогать
в реализации его мечты,
но мечтать свою мечту, желать свое желание, хотеть свое хотение он должен сам. Иначе и всю работу по приближению мечты придется делать вам, а ему даже порадоваться по-настоящему не удастся, поскольку его мечта плавно и незаметно стала вашей, а он опять остался без своей мечты.
Мечта должна быть всегда, хотя бы одна. Лучше – большая и светлая. Но обязательно своя. Это страшное состояние, когда «нечего больше хотеть», потому не старайтесь исполнять мечты кого-то немедленно, надо дать возможность человеку самому поискать решения. Иначе вы лишаете его силы, обрываете еще не выросшие крылья, превращаете его в беспомощную тушку.
Мечтать надо уметь. Мечтать надо правильно. Сейчас можно найти школы и курсы, практикумы и группы, где вас научат мечтать эффективно и результативно (за ваши деньги, конечно). Советы, как мечтать правильно, можно найти в книгах. Например, Уолш пишет, что если ваша постоянная мечта имеет формулу «хочу много денег!», то она выполняется сразу и на веки веков – вы уже сейчас хотите и всегда будете хотеть много денег. Денег не прибавится, вы же заявили «Я ХОЧУ!», и оно исполнено – «ВЫ ХОТИТЕ!» Может, надо научиться убедительно заявлять, что «Я ЕСТЬ!» такой-то и такой-то, и эту убежденность нести по жизни.
Мечта ребенка – это мощный поток энергии, который умный и добрый родитель (педагог) может использовать в своих воспитательных целях. Без шантажа (упаси Бог!), без упоминаний всуе, но умело направляя и перераспределяя эти могучие силы детского желания, логически деля путь на ступени и стадии.
Сын мечтает о футболе? Лежит на диване и смотрит все матчи подряд? Или лезет на рожон, отправляясь на стадион в толпе таких же фанатов, обмотавшихся шарфами? Не стоит совать ему под нос зеркало, что, мол, пузо-то уже свисает складками. Не стоит прятать злополучный шарф или запирать дитя дома перед самым матчем. Он будет считать вас злобным врагом, и не без оснований, ведь вы отодвигаете его от мечты!
Помогите составить план личных спортивных занятий (сколько бегать, сколько подтягиваться, сколько отжиматься и т.д.), который нужно выполнять, пока вы вместе будете искать тренера и команду. Ведь не пузо же тренеру демонстрировать, когда вы наконец встретитесь! Покажите, что мечта доступна, но надо работать над собой, надо уметь ее достичь, и пути известны.
Дочь хочет стать фотомоделью? Какое счастье! Ура! Разрабатывайте (совместно) план ежедневных тренировок. Фигура нужна идеальная, пластика нужна, грация? Значит – станок, хореография, гимнастика. Становитесь (совместно) модельером и швеей (одежда же нужна эксклюзивная), учитесь (совместно) причесываться и ухаживать за кожей правильно, запасайтесь хорошими учебниками, учите языки, расширяйте кругозор. Когда появятся первые сдвиги в нужном направлении, когда дитя овладеет собственными руками и ногами, искусством говорить и слушать, научится держать себя с достоинством и изяществом, то откроются новые горизонты, появится совершенно другая мечта, вот увидите.
Любую мечту можно превратить в попутный ветер, если правильно расставить паруса.
Мечта может обмануть, как и все в этой жизни, остаться сном, миражем, несбыточной надеждой.
Немолодая тетка с вечно плачущим лицом (классный специалист, между прочим) вдруг произнесла страстную речь: «Самая страшная книга – я бы ее запретила, нет, уничтожила бы совсем – это «Алые паруса» Грина. Ее нельзя даже показывать девочкам!»
«Вам она так сильно не понравилась?»
«Еще как понравилась – любимая книга моего детства! Она отравила мне всю жизнь…»
Я взглянула на нее по-новому: передо мной сидела неудавшаяся Ассоль, к которой не приплыли ее алые паруса. Теперь она ненавидит все те сказки и всех тех сказочников. Она утверждает, что детям надо сразу и серьезно говорить, что ничего хорошего в жизни им не увидеть. Только серые будни, много тяжелой работы и скучных, уставших, замотанных, нездоровых, злых людей.
Как быть? Согласиться, что «принцев мало и на всех их не хватает», и забыть глупую злую сказку? Или сжать зубы и верить всю жизнь, утешаясь под конец тем, что «жизнь трудна, но, к счастью, коротка»? Или редактировать сюжет – «стареющая Золушка шьет туфельку сама»? Или сочинять по ходу жизни новую сказку, получше, посчастливее? А я не знаю…
Просто совсем без мечты – плохо. И с мелкой мечтой, без крыльев – скучно. Даже нам, почти оловянным взрослым. А им, детям?
Рассказывайте им сказки для детей и взрослых, раскрывайте невиданные горизонты, раздавайте золотые ключики от неведомых дверей, ищите в каталогах ковры-самолеты – верьте, что дворцы строятся за ночь и хрустальные мосты стелются прямо к нашему порогу. Верьте и стройте. Мечты иногда сбываются – каждому по вере его.
...А сами-то, родители, во что верите, о чем мечтаете, что снится? Неужто вид из окна БМВ: алые паруса над Канарами? А на бело-золотой палубе – они, дети?..

Нина КАШИНА

Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru