Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №70/2003

Третья тетрадь. Детный мир

РОДИТЕЛЬСКАЯ ГАЗЕТА

Бывает же такое

От скуки к науке

В два года Женя Белов из села Минькино, что на Вологодчине, уже знал алфавит, в пять пошел в школу, в четырнадцать – поступил в университет. А началось все с семейной игры. Родители, Ольга Геннадиевна и Николай Юрьевич, готовя к школе среднего, четырехлетнего сына Данилу, развесили по всем комнатам большие буквы: «О» – на окно, «Д» – на дверь, «Ш» – на шкаф и т.д. Весь дом превратился в азбуку. Никто и подумать не мог, что двухлетний Женя выучит алфавит быстрее брата и скоро начнет читать.
В школе ему было скучно, и отличником он не стал. Но в восемь лет Женя изучал английский, французский, итальянский языки, потом взялся за арабский. А все ж к 14 годам остановился на математике, поступил в Вологодский университет и, как ни огорчались родители, увлекся этой точной наукой. Психологи и педагоги предупреждают, что желание родителей непременно сделать из своего чада звезду в литературе ли, в музыке, истории, непременно требуя только пятерок и всеобщего восхищения, могут сломать психику даже талантливого ребенка и только помешают самостоятельному выбору жизненного пути.

“Замороженная” польза

Новосибирские микробиологи нашли новый способ оздоровления населения: нужно, оказывается, больше есть мороженого. Именно оно – отменное средство для доставки в организм живых бифидобактерий.
Выяснилось, что эти полезные бактерии являются одним из главных звеньев процесса пищеварения, но весьма привередливы и требуют создания определенных условий. В частности, они не переносят высоких температур.
Ученые утверждают, что в замороженных продуктах, таких как бутербродное масло или мороженое, бифидобактерии значительно лучше сохранят свою столь необходимую человеку активность.

Урок стоя

В школе № 12 подмосковного города Егорьевска осваивают необычный способ обучения ребят: на уроках они слушают объяснения педагога стоя, да еще и босиком. Ученики 4 класса стоят на специальных ковриках за специальными же кафедрами, как и их учительница. Так в свое время поступал Л.Н.Толстой, когда писал свои романы.
Новая методика не дает развиваться искривлению позвоночника, а ноги становятся крепче. Это подтверждают медики. В этом классе в сравнении с другими почти совсем нет ребят, страдающих сколиозом. Такой метод используют в некоторых школах Дальнего Востока, о чем и прознала учительница четвероклашек. Ребята ведут себя на занятиях активней, а на переменах, наоборот, спокойнее.

Совсем как «у них»

Известно, что во многих западных странах за прогулы уроков, плохое поведение в школе наказывают родителей таких учеников немалыми штрафами и даже тюремным заключением. Использовать опыт решили в Чувашии. В Маропосадском районе раз в неделю при прокуроре района специальная рабочая группа анализирует посещаемость и успеваемость в школах. По результатам совершаются выезды на места, где могут быть наказаны в административном порядке родители неуспевающих школьников. В одной из школ таких набралось аж 12! Улучшает ли это положение, пресса не сообщает.

Блуждающая граница

Если ваш ребенок не знает толком, где находится южная граница между Европой и Азией, подскажите ему официальное мнение специалистов географического факультета МГУ:
«Единой географической границы между Европой и Азией не существует. А условная на физических картах может быть одна, на географических – другая. Традиционная физико-географическая граница проходила через Ростовскую область и Ставропольский край. Но в сталинский период ее решили проводить по Большому Кавказскому хребту – тогда высшей точкой Европы становился Эльбрус, находившийся на территории СССР. Сейчас географическая граница между Европой и Азией на юге фактически переместилась на политические рубежи – ею считается граница России с Закавказскими республиками СНГ».

Галина ВИНОГРАДОВА
По материалам газет «Труд», «Московский комсомолец», «Комсомольская правда»

Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru