Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №70/2003

Первая тетрадь. Политика образования

ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ МЕРИДИАН

Кругосветные новости

Германия боится вируса “Denglish”

Немецкие лингвисты всерьез обеспокоены стремительным наступлением английского языка. По их мнению, если эти тенденции сохранятся, немецкий язык будет полностью вытеснен гибридным языком, который ученые называют “Denglish”.
Специалисты, ратующие за чистоту языка, отмечают стремительное вытеснение немецкой лексики англицизмами, причем многие жители Германии уже фактически разучились говорить на литературном немецком, используя вместо этого своеобразный гибрид английского и немецкого языков.
Уже предпринимаются попытки остановить наступление “Denglish” административными мерами: англицизмы запрещены к употреблению в деловой сфере, кроме того, любая немецкая продукция должна в обязательном порядке носить немецкое название.

ООН обвиняет Китай в бездушии и бьет тревогу

На своем недавнем заседании ООН рассмотрела заключения экспертов ЮНЕСКО по вопросам улучшения образования в развивающихся странах и сделала неутешительный вывод: ситуация с образованием в Китае за последние годы резко ухудшилась. Реальная финансовая политика в области образования, которую проводит правительство, “далека от принятых в цивилизованном мире норм”.
В государственном бюджете Китая расходы на образование составляют два процента внутреннего валового продукта, в то время как ЮНЕСКО рекомендует, чтобы этот показатель был не ниже шести процентов (Америка, кстати, укладывается именно в эту, минимальную цифру, а у России показатель несколько выше, но в абсолютном денежном эквиваленте мы, разумеется, финансируем школу пока еще очень слабо). В Китае же только 53 процента необходимых школам расходов оплачивает государство. При этом центр выделяет не более восьми процентов из этих денег, переложив остальные затраты на региональные бюджеты (знакомая картина для нас, не правда ли?).
Такая “забота” о подрастающем поколении уже привела к тому, что в коммунистическом Китае всеобщее бесплатное образование (которое по Конституции гарантировано всем) наполовину оплачивают родители учеников. Для большинства жителей сельских районов Китая эти расходы становятся непосильной ношей. Газеты регулярно публикуют отчеты о человеческих драмах, связанных с проблемами образования. Одна из последних историй – самоубийство отца-крестьянина, которому не хватило денег оплатить обучение дочери в столичном университете. Эксперты ЮНЕСКО утверждают: миллионы детей, особенно девочек, на практике лишаются возможности получить обязательное в Китае девятилетнее образование.
И хотя Китай сегодня находится на экономическом подъеме, этот опыт “экономии на будущем” кажется более чем сомнительным…

В рейтинге счастливых

А вот новость, вроде бы не имеющая прямого отношения к педагогике, однако она должна заставить задуматься именно тех, кто работает с детьми. Недавно на интернет-сайте “Lenta.ru” появилась следующая информация.
Согласно исследованию, проведенному социологической компанией World Value Survey, самые счастливые люди на планете Земля живут в Нигерии, передает агентство Reuters.
Однако Африка в целом не стала счастливейшей частью света – лидерами являются Северная и Латинская Америки, а также Западная Европа. Следом за нигерийцами в рейтинге счастья по нисходящей идут жители Мексики, Венесуэлы, Сальвадора и Пуэрто-Рико.
Исследование проводится каждые четыре года. Метод, который используют социологи, невероятно сложен – дело в том, что факторы, влияющие на психологическое состояние людей в каждой из 65 стран, участвующих в рейтинге, свои.
Например, в США счастье зависит от успеха, самовыражения и удовлетворения чувства собственного достоинства, тогда как японца счастливым делают дружба, покой в семье и хорошие отношения с коллегами на работе.
Какие критерии использовались в случае с Россией, неизвестно, но она вместе с Арменией и Румынией оказалась самым несчастным регионом на Земле.
Стоит отметить, что в индустриально развитых странах “уровень счастья” не изменился со времен окончания Второй мировой войны. Социологи считают, что одним из серьезных факторов, отрицательно влияющим на него, является… высокий уровень доходов населения!
А интересно и небесполезно было бы узнать: что действительно делает счастливыми нас с вами?

По материалам информационных интернет-сайтов

Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru