Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №70/2003

Первая тетрадь. Политика образования

ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ МЕРИДИАН

Как появляются дети, которые знают, как появляются дети?

Проблемы сексуального воспитания в Европе и США

Сексуальный ликбез пытались вводить в некоторых школах Англии еще в начале ХХ века. Впрочем, тогда он проводился в виде лекций врачей-гинекологов и психотерапевтов, которые по собственной инициативе посещали школы. В послевоенный период, в эпоху кризисов и демократических реформ эта тема постепенно становилась все более актуальной во всей Европе, а когда началось то, что принято называть “сексуальной революцией”, столь деликатный с точки зрения взрослых вопрос “откуда берутся дети” стал обсуждаться самими детьми свободно и в самой раскрепощенной форме. Школа уже не могла делать вид, будто ничего не происходит. А когда в восьмидесятые годы на горизонте появился призрак СПИДа, сексуальное воспитание стало уже почти государственной задачей, и во многих странах для уроков по этой теме были разработаны даже специальные образовательные стандарты.
Впрочем, первые подобные программы появились в США еще в 40-х годах. Тогда сексуальное воспитание преподавали примерно двум процентам учащихся. В 1970 году был создан единый “Курс сексуального образования”, а к середине 80-х годов опросы общественного мнения показали, что уже три четверти родителей в стране поддерживают введение этого курса в качестве обязательного предмета для учеников старших классов.
Сегодня в Америке программами сексуального воспитания охвачено более 90 процентов общественных школ. В соседней Канаде те же программы (как и автоматы по продаже презервативов) являются обязательными для средних школ. В Англии сексуальное образование в школах тоже давно норма. Правда, “нескромных” автоматов в английских школах нет, но британская организация здравоохранения Mary Stopes International постоянно проводит просветительские акции с раздачей презервативов старшеклассникам. А известный британский академик Джон Уилсон вообще призывает в обязательном порядке показывать школьникам на уроках порнофильмы. Эту идею активно поддерживает глава государственной программы секс-образования Великобритании Джон Рис.
Однако, по многочисленным опросам, несмотря на государственный размах просветительской работы, 50 процентов детей Канады и США в возрасте от 11 до 15 лет не знают о том, что презервативы могут предотвратить различные заболевания, в том числе и СПИД. Ежегодно 8 тысяч британских девушек беременеют в возрасте моложе 16 лет.
Вслед за Америкой предмет сексуальное воспитание был введен в школах Швеции. Произошло это в 1957 году. Специалисты полагают, что в отличие от американских шведские подростки гораздо лучше просвещены в вопросах секса, СПИДа и других венерических заболеваний.
В этом году подобный обязательный предмет появился и в болгарских школах. Но здесь отважно решили, что… взрослые на таких занятиях – лишние. Ученики старших классов ведут уроки самостоятельно, готовят лекции и доклады на интересующие их темы. Идея была предложена Болгарской ассоциацией семейного планирования и сексуального здоровья, которая ссылается на успешный опыт ряда европейских стран и, в частности, на опыт Голландии. Именно в этой стране показатели эффективности сексуального образования одни из самых высоких в Европе. Программа сексуального воспитания обязательна для всех школьников Голландии, и 26 процентов голландских подростков считают, что школа сыграла главную роль в их сексуальном просвещении. Лишь 5 процентов говорят, что узнали о тонкостях интимной жизни от родителей. Количество случаев беременности среди школьниц Голландии в семь раз ниже, чем в Великобритании, в четыре раза ниже аналогичного показателя в Германии и в два раза ниже Франции.
Однако никто из специалистов не может с уверенностью сказать, что с введением программ все проблемы пубертатного возраста исчезли. Как ни странно, дополнительные проблемы создает повсеместное снятие цензуры на пропаганду секса. Европейские педагоги считают, что граница, когда знать об “этом” если не необходимо, то уже нелишне, пролегает на рубеже 11–13 лет. Но ребенок узнает о сексе с экрана телевизора еще в самом нежном возрасте, и порой его представления о взаимоотношениях полов становятся самыми причудливыми. Как показывает статистика, сексуальное воспитание за последние годы не стало более эффективным, и, возможно, виной тому не несовершенство учебных программ, а тотальное проникновение мира взрослых в детскую жизнь.

Антон ПРОТОПОПОВ

Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru