Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №69/2003

Первая тетрадь. Политика образования


ПОВЕСТКА ДНЯ 

Наталия ИШТРИКОВА

Возможно, выйдет послабление…

Министр по налогам и сборам не хочет брать со школ налог на прибыль

Фото c cайта МНСНа очередном заседании кабинет министров рассмотрел ряд вопросов, важнейшим из которых был “О первоочередных мерах по совершенствованию налогового администрирования в 2003–2004 годах”. Докладчиком по этому пункту повестки заседания был глава Министерства по налогам и сборам (МНС) Геннадий Букаев. Министр рассказал о том, что в течение ближайших двух лет будет осуществлен перевод бумажной налоговой отчетности в электронный вид. Решается вопрос о введении отдельных счетов для отчисления налога на добавленную стоимость (НДС): по мнению МНС и Минфина, это позволит увеличить собираемость налога, который дает сейчас 46% бюджета страны. По предварительным расчетам, введение специальных НДС-счетов принесет в федеральный бюджет от 30 до 200 миллиардов дополнительных средств.
После заседания правительства корреспондент «ПС» задал Геннадию Букаеву вопросы, которые волнуют многих директоров школ и образовательных управленцев.
– Геннадий Иванович, рассматривает ли МНС возможность введения налоговых льгот в интересах системы образования?
– Сегодня эта ситуация серьезно прорабатывается. Не могу пока сказать, что вопрос решен: рабочая группа пока обдумывает варианты налоговых послаблений. В частности, речь идет о выводе из налогооблагаемой базы сумм, потраченных на приобретение основных средств, а также о ликвидации налога на прибыль образовательных учреждений, реинвестируемую в образовательный процесс.
– Какие шаги планируется сделать в ближайшее время в целях реализации соглашения между МНС и Министерством образования? Ведь за полгода из 13 предложений Министерства образования реализовано лишь два, и они чисто технические.
– Сразу же после заседания я вкратце обсудил перспективу продолжения этого сотрудничества с министром образования Владимиром Филипповым. Мы приняли решение назначить еще одну встречу министров, посвященную этому соглашению. Она пройдет в самое ближайшее время.

Итак, министр по налогам и сборам не только признал необходимость налоговых преференций для системы образования, но и рассказал, каких именно: права не платить налог при приобретении основных средств и налог на прибыль со средств, реинвестируемых в образовательный процесс. Хотя недавно министр финансов Алексей Кудрин сообщил, что введения налоговых льгот для системы образования не предполагается.
Чья возьмет?

Рассмотрение другого интересующего “ПС” вопроса, “О распределении дотаций бюджетам Российской Федерации на частичное возмещение расходов в связи с повышением тарифной ставки (оклада) первого разряда ЕТС”, Правительство России объявило закрытым.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru