Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №69/2003

Первая тетрадь. Политика образования


ТО-ТО И ОНО! 

1 октября начался очередной призыв в армию. По данным Министерства обороны, служить отправятся 175806 человек. В военкоматах говорят, что число новобранцев могло быть и больше, если бы не принятое правительством новое «Положение о военно-врачебной экспертизе». Согласно этому документу список болезней, с которыми призывника признают годным к военной службе, значительно сокращен, а медицинские комиссии выведены из непосредственного подчинения военкоматов и подчинены Центральной военно-врачебной комиссии Министерства обороны.
Пока военные комиссары готовятся к осеннему призыву, правозащитные организации подводят итоги призыва весеннего. 28 сентября на конференции в Балакове коалиция общественных организаций «За демократическую альтернативную службу» выбрала лауреата антипремии «Золотая кувалда», которая вручается за «самое тупое решение, связанное с призывом на военную службу».
«Золотая кувалда»-2003 досталась сотрудникам Пермского областного военкомата.

Волегов послужил за Валеева

Из-за ошибки сотрудника военкомата, перепутавшего фамилии в документах,
призывнику едва не поставили диагноз «раздвоение личности»

В середине июня призывник из города Краснокамска Пермской области Александр Волегов с группой таких же новобранцев отправился с областного сборного пункта в войсковую часть №16788, расположенную в Хабаровском крае. В пути Саша с изумлением узнал, что теперь его фамилия не Волегов, а Валеев. Так было записано в документах, которые вез из Перми сопровождающий группу офицер.
В войсковой части ему тоже пришлось некоторое время послужить под фамилией Валеев. Отцы-командиры никак не хотели поверить, что он – Волегов, даже когда Саша показывал собственное водительское удостоверение, прихваченное из дома (парень готовился к армии серьезно и намеревался служить водителем). Волегова даже направляли к психиатру – проверить, все ли у него в порядке с головой, нет ли раздвоения личности.
А в Краснокамске в это время разыгрывалась настоящая драма. В райвоенкомат с областного сборного пункта вернулись невостребованные подлинные документы Волегова и указание найти их владельца. Работники военкомата в первую очередь стали с пристрастием спрашивать Сашиных родителей: “Где сын?”.
“Как где?! Служит. Вы же сами его отправили на сборный пункт”, – отвечали те обескураженно.
Военкоматчики заподозрили, что Волегов сбежал со сборного пункта и скрывается. Завели на него уголовное дело и объявили в розыск.
Шло время, парень не находился. Волеговы-старшие, не зная, что думать и что предпринять, обратились за помощью в Краснокамский совет женщин и родителей военнослужащих и в Совет родителей военнослужащих Прикамья. Подключили к поиску пропавшего и областное отделение общества “Мемориал”.
Но только когда Сашины родители наконец-то получили первое письмо от сына из воинской части с описанием злосчастных перипетий начального этапа его службы, клеймо дезертира с новобранца было снято и уголовное дело прекращено.
Но вот об Александре Валееве до сих пор ничего не известно. Может быть, он так же, как Саша Волегов, служит где-нибудь под чужими документами…

 


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru