Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №67/2003

Вторая тетрадь. Школьное дело


 

Людмила РЫБИНА

Соловейчиковские чтения открылись под дробь барабанов!

За десять минут до открытия чтений большой зал полон, а по главной лестнице продолжают подниматься новые и новые гости. Учителя окликают друг друга, здороваются, торопливо делятся новостями, спешат хотя бы в двух словах рассказать, что произошло за этот год. И здесь же на лестнице гостей и участников встречают плакаты с главными вопросами чтений, на которые каждый, наверное, хочет найти свой ответ.
Но вот громкая дробь барабанов возвещает об открытии. На сцене Большого зала – коллектив Бориса Попова “Маракату”. Это не просто музыкальный коллектив, это уличные барабанщики, а значит, к ним может присоединиться каждый желающий. Можно устроить себе импровизированный барабан из чего угодно, можно слушать, а можно просто пройти мимо и улыбнуться музыкантам. Именно так и встречаются на чтениях учителя-единомышленники. Здесь можно выступить, включиться в дискуссию, можно найти соратников или оппонентов, можно переходить из зала в зал, а можно вообще не выходить из кафе или найти еще какое-нибудь укромное местечко для общения. Каждый движется по своей траектории, каждый занимается тем, что ему интересно, а в результате получается ансамбль.
– Можно ли таким же образом воспитывать детей? Наверное, можно и нужно – жить полной жизнью, радоваться тому, что получается, и уважать их, детей, право на свободу от нашего воспитания, – говорит Артем Соловейчик, открывая чтения…
…А когда началась работа “круглых столов”, мастер-классов и семинаров, мест стало не хватать. И все-таки место находилось для каждого, потому что самого важного пространства – пространства для творчества, дерзких идей и педагогических открытий здесь было более чем достаточно. Но об этом мы подробно расскажем в следующем субботнем номере.

 


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru