Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №65/2003

Вторая тетрадь. Школьное дело

ДЕТСКОЕ ЧТЕНИЕ 
 

Лучшие детские книги и мультфильмы – вчера, сегодня, завтра:

ТАЙНА ТРЕТЬЕЙ ПЛАНЕТЫ. Союзмультфильм, 1981 г. Режиссер Р.Качанов

ТАЙНА ТРЕТЬЕЙ ПЛАНЕТЫ. Союзмультфильм, 1981 г. Режиссер Р.КачановОсеннее утро. Ученики вновь спешат в свои школы, с ранцами за плечами запрыгивают в трамваи, в родительские авто, торопятся к первому уроку по гулким, еще сонным улицам. Впрочем, почему бы не добраться до класса на летающей корове, которую можно купить в одном из космических зоопарков? Родители ответят: “Это безумие!”, родители всегда норовят ляпнуть что-то подобное. Для Алисы Селезневой, девочки XXII века, это вполне забавная затея. В крайнем случае вместо уроков можно попытаться посадить на плечо редкую и умную птицу-говоруна, которая расскажет много интересного, а быть может, и выдаст тайну маленькой третьей планеты.
Мультфильм по одноименной книге известного писателя Кира Булычева давно стал классикой отечественной фантастической анимации. Авторский сценарий, прекрасная работа художников, космическая музыка Зацепина с первых минут погружают зрителя в медитативное настроение межпланетных путешествий, в мир поиска, опасностей и удивлений.

ПУТЕШЕСТВИЕ ГУЛЛИВЕРА. Режиссер Макс Флейшер, 1939 год

ПУТЕШЕСТВИЕ ГУЛЛИВЕРА. Режиссер Макс Флейшер, 1939 годВ эпоху, когда идея полнометражных мультфильмов витала в воздухе, студия легендарного Уолта Диснея не знала себе равных. Немногие же зрители знали. Впрочем, лишь к середине ХХ века имена Макса Флейшера и его брата Дэйва стали слетать с уст любителей мультипликации с тем же трепетом, что и имя самого Диснея. Когда его “Белоснежка” целиком приковала взгляды американских детей и взрослых, талантливые братья и профессиональные аниматоры Флейшеры решили переплюнуть гения.
Менее сентиментальный и не слишком простой сюжет популярного тогда Свифта показался им подходящим для большого красочного мультфильма. Сценарий получился понятным и интересным. Тогда его проиллюстрировала и запустила со скоростью 24 кадра в секунду целая команда аниматоров, некоторые из которых позже участвовали в создании культовых мультсериалов про Тэкса Эйвери, Тома и Джерри. Голоса для персонажей подыскивались чуть ли не дольше, чем рисовался мультфильм. Оставалось добавить лишь музыку, и здесь у братьев Флейшеров все получилось на славу – картина метит в первые мультипликационные мюзиклы.
Когда мультфильм вышел на экраны, в Америке еще мечтали о Белоснежке. Страсть к путешествиям и новым впечатлениям проснулась у американских зрителей лишь к 50-му году. Тогда-то Гулливер Флейшеров и разместился рядом с диснеевскими героями, став классикой мировой мультипликации.

ПО ДОРОГАМ СКАЗКИ. Издательство “Проспект”, 2003 год

ПО ДОРОГАМ СКАЗКИ. Издательство “Проспект”, 2003 годСборник классических сказок для детей с таким названием переиздается уже не первый раз. Поэтому содержание новой книги, выпущенной издательством “Проспект”, обыкновенно и беспроигрышно – в книгу входят ключевые сказки главных мировых авторов для детей: Х.К.Андерсена, Ш.Перро, Асбьернсена, братьев Гримм…
Однако для юных читателей содержание книги не всегда самое интересное. По дорогам сказки ходят с широко раскрытыми глазами, вглядываясь в картины сказочной жизни. Потому-то главным событием новой книги можно считать потрясающие иллюстрации талантливой московской художницы Вики Тимофеевой, рисунки которой, кстати, часто появляются на страницах “Первого сентября”. Неповторимый, всегда узнаваемый стиль ее работ, равно как и глубокие художественные образы, оживившие в красках классические сказочные сюжеты могут доставить огромное удовольствие даже неграмотному любителю сказок.

Г.ОСТЕР. КНИГА ВРЕДНЫХ ЗНАНИЙ Издательство “АСТ”, 2003 год

Г.ОСТЕР. КНИГА ВРЕДНЫХ ЗНАНИЙ Издательство “АСТ”, 2003 годСовременный мир полон полезных советов. Взрослые вычитывают их из модных журналов, слышат по радио, смотрят по телевизору. Что же говорить о бедных детях, на которых родители так и норовят свалить весь этот груз полезностей и правильностей. Григорий Остер давно пытается справиться с эдакой несправедливостью. После его книжки “Вредные советы”, казалось, наступила гармония. Однако с тех пор жажда получения пользы от всего, что только можно, возросла многократно. Очередная книга вредных знаний от Остера, похоже, вновь призвана восстановить равновесие. В конце концов, дети должны знать, кто такие эти взрослые, а главное – как и какие конфеты лучше от них получать.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru