Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №65/2003

Первая тетрадь. Политика образования


У РУЛЯ 

Ольга ДАШКОВСКАЯ

Без радости

Приняла пост председателя учительского профсоюза Галина Меркулова

18 сентября в Подмосковье прошел IV (внеочередной) съезд профсоюза работников народного образования и науки Российской Федерации. Событием дня стали выборы председателя профсоюза.

2 августа нынешнего года умер Владимир Яковлев, который занимал этот пост на протяжении 13 лет, со дня создания организации. На суд собравшихся были представлены три кандидатуры: Сергей Кузин – председатель Московской городской организации профсоюза, Геннадий Попов – председатель профкома Воронежской технологической академии и Галина Меркулова – и.о. председателя профсоюза работников народного образования и науки РФ. 112 из 154 делегатов съезда отдали свои голоса за Галину Меркулову, которая была бессменным заместителем Владимира Яковлева все годы его деятельности на этом посту. В своем выступлении Галина Меркулова призналась, что не испытывает особой радости по поводу избрания на эту должность, поскольку на ее плечи ляжет большой груз ответственности. Галина Меркулова подчеркнула, что не планирует никаких нововведений и намерена продолжать курс своего предшественника и соратника. Среди первоочередных задач, которые будет отстаивать профсоюз, – повышение оплаты труда работников образования в 2004 году не менее чем в 1,5 раза, введение надбавок молодым учителям за первые три года их работы и надбавок за непрерывный стаж работы в образовательных учреждениях. Средства на эти цели не запланированы в проекте бюджета 2004 г. В знак протеста профсоюз намерен пикетировать 19 сентября Госдуму. Приехавшие на съезд заместитель председателя Госдумы Владимир Лукин и заместитель председателя Комитета по образованию и науке Госдумы Олег Смолин поддержали эту инициативу. Владимир Лукин пообещал, что фракция «Яблоко», которую он представляет, примет участие в этой акции.
На съезде было принято решение учредить в 2004 году премию Профсоюза им. В.М.Яковлева, присуждаемую за большие достижения в профессиональной и общественной деятельности, направленную на защиту прав и интересов работников образования и способствующую повышению престижа педагогического труда.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru