Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №62/2003

Первая тетрадь. Политика образования

ШКОЛЬНАЯ ДЕМОКРАТИЯ

Шесть принципов для тех, кто хочет учить и учиться

Вдохновленный идеями демократических школ, я безумно рад, что сумел открыть свою: в Мумбайе (Индия) для бездомных ребят, для тех, у кого раньше были проблемы с обучением. Словом, для всех, кто хочет учиться, но не имел раньше такой возможности. Наша школа совсем молодая, и строим мы ее на следующих принципах:
А. Ученики свободно выбирают себе занятия, независимо от каких бы то ни было программ. У нас нет обязательных уроков, общих программ: каждый ребенок сам простраивает свой путь к образованию.
B. Школы вовлекают в работу с детьми различных людей из окружающего сообщества. Часто дети учатся вне стен школы – различным ремеслам, искусству. Школа становится частью реальной жизни, а не подготовкой к ней.
C. Общение между взрослыми и ребятами построено на принципах свободного сотрудничества и равноправия.
D. Каждый несет личную ответственность за собственные действия и за правила, созданные совместно для всего школьного сообщества. Важная особенность школы – коллегиальное принятие решений. Общий сбор ведут сами дети, причем созвать его может любой человек – и младшеклассник, и учитель.
E. Дети разных возрастов учатся вместе, принимая и уважая друг друга.
F. Учитель старается понять ребенка, его проблемы, эмоции, простроить взаимодействие с каждым. Это гораздо важнее, чем контролировать лишь собственные эмоции и вкладывать в детские головы приготовленную заранее информацию.
Существует мощное движение демократических школ, зародившееся и развивающееся в разных точках земного шара. Люди, работающие в школах такого типа, вкладывают принципиально новое значение в понятие “образование”. Основной целью этого процесса они видят развитие ребенка. А называют такие школы по-разному: свободные, гражданские, альтернативные…
Такие школы нужны любому обществу, ведь мы учим наших детей демократическим ценностям, которые, я уверен, будут доминировать в обществе XXI века. А для этого они должны понимать: то, как они живут, напрямую зависит от них самих. Голос каждого человека важен для общества. Этому можно научить только в свободных демократических школах.

Доктор КАЙЛА Х.Л.
Индия

Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru