Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №60/2003

Четвертая тетрадь. Идеи. Судьбы. Времена

ШКОЛА ДЛЯ УЧИТЕЛЯ
ГУМАНИТАРНЫЙ ФАКУЛЬТЕТ

Елена ЯНОВИЦКАЯ

Война и эвакуация

Интуитивно основы системы у меня сложились, наверное, в войну.
Я пришла в школу еще до войны, учась на матмехе университета.
Первый год блокады прожила в Ленинграде. Поезд, на котором мы с ребятами должны были выехать, остановили 24 августа 1941 года – как раз кольцо замкнулось. Поезд был огромнейший, товарный, около пяти тысяч детей должен был везти. Простояли неделю, и нас распустили. Вывезти смогли только через год по Ладожскому озеру – в августе 1942-го; из того списка в пять тысяч мы еле собрали пятьсот ребятишек.
И в 1942 году я попала в Нижний Тагил, в школу номер 5. Мужская школа, директором ее был попавший на отдых после ранения офицер, старавшийся крепко держать ее в руках.
Пришла в школу не сразу (несколько месяцев ребят устраивали) – а в конце третьей четверти, в апреле. Классы были смешанные – половина эвакуированных ленинградцев, половина своих. После всех передряг я была рада наконец поработать спокойно, пусть даже с двойной нагрузкой. Да и трое собственных детей…
И вот что было. В первой, второй и третьей четвертях физика не преподавалась, не было учителя. И я за одну четвертую четверть прошла всю физику за год. Сама была страшно удивлена. Я только потом осознала, что делаю. Никто не безобразничал на уроках (а у всех остальных безобразничали). Никто не приходил без тетради, без книг. А не было ни кабинета, ни элементарных физических пособий.
Тогда экзамены проводились ежегодно. И вдруг приходит ко мне на экзамен заведующий Тагильским гороно вместе с директором. А потом еще вопросы задают ребятам! Я рассердилась, говорю: «Товарищи! Мало того, что я за одну четверть дала годовой курс физики; но даже по обычным правилам нельзя задавать больше трех вопросов, и то по теме билета. А вы задаете ребятам по пять вопросов и по всем темам!» Они извинились передо мной и потом объяснили: «Вы нас простите, но мы не могли поверить, что за четверть можно научить так в мужской школе, где за год-то мало чего получается…»
Вот тогда я почувствовала силу тех наработок, которые у меня в душе сложились.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru