Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №60/2003

Третья тетрадь. Детный мир

РОДИТЕЛЬСКАЯ ГАЗЕТА
СЕМЕЙНЫЙ КЛУБ В ИНТЕРНЕТЕ

Что такое заботливый муж?

И какой может быть подтекст у слов «ты слишком устаешь на работе...»

Максим. Моя жена много работает, и мы часто ссоримся из-за того, что она совсем не отдыхает, что ей не до меня. А сейчас еще пошла учиться, второе высшее получать.
Я уговариваю ее бросить учебу или работу, так как наши отношения важнее, но она ни в какую не соглашается (осталось доучиться немного). Как изменить это все в лучшую сторону?

Ирина Хоменко. Как хорошо, что у вашей жены есть такой заботливый муж, как вы! Одно это обращение за советом говорит о том, что вам небезразличны ваши отношения и вы действительно хотите изменить их в лучшую сторону. Но вот в лучшую ли?
Многие мужья очень ревностно относятся к самостоятельности жен. Где-то в подкорке у них свербит тот самый патриархальный зуд, который в цивилизованном виде конвертируется в гиперопеку и заботливость.
Ну неужели вы думаете, что нормальная женщина будет специально себя истязать непосильной нагрузкой, если у нее нет Цели? А если эта Цель у нее есть, так помогите ей, вот и все! А вы пытаетесь ее от этой Цели оттащить, поменять Цель, выбранную не вами. Это, как ни крути, на благо отношениям идти не может.
Видимо, для вашей жены очень важно то, чем она занимается. Она просто молодец, что не предает свое призвание. И те проблемы, которые есть у вас сейчас, не сравнимы с теми, что могут развиться на почве ее бездеятельности.
Вы можете возразить: “Я хочу лишь уменьшить ее нагрузку, чтобы она чуть меньше работала...” Но ведь нельзя делать вполсилы то, что надо делать целиком.
У вашей жены сейчас очень тяжелый период, и он скоро закончится. Помогите ей! Но не советами, как уменьшить нагрузку, а пониманием. Скажите ей просто: “Решай сама, но знай, что я всегда помогу тебе там, где эта помощь потребуется”. И все. Если у вас нормальные отношения, она будет безумно признательна, что вы не давите своей жалостью, что вы разделяете ее цели и восхищаетесь ею. Неужели вам была бы более симпатична заспанная клуша, которая пристает к вам: “Поговори со мной!” – и изнывает от скуки?
И еще насчет усталости...
Знаете, попробуйте выйти на такой уровень дохода в вашей семье, чтобы работа для вашей жены была именно удовольствием, а не способом зарабатывания денег. Когда женщина может не отказывать себе в маленьких радостях (поездки, хорошая одежда, развлечения), она будет чаще и качественнее отдыхать. Вместе с вами.:)

По материалам сайта www.inter-pedagogika.ru 
Консультант – Ирина ХОМЕНКО,
к.п.н., доцент кафедры педагогики РГПУ им. А.И.Герцена
Санкт-Петербург

Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru