Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №59/2003

Третья тетрадь. Детный мир

ДЕТСКАЯ ПЛОЩАДКА 
 

Народная примета: коль день хмур и желтые листья забили водосток – осень пришла, а коль до скрежета зубовного довели призывы раздавить бюрократов, возродить духовность и вернуться к корням – накатили выборы.
Как тут не вспомнить о лакомом, но неохваченном электорате – школьниках, учащихся ПТУ, студентах?
СПС завлекает несмышленышей «свежей» программой: «Молодежь – армия – реформа ЖКХ», лидер ЛДПР Владимир Жириновский – содержательным и емким намеком: «Мы за бедных, мы за русских!», а Партия жизни – совсем простым и понятным тостом: «За детство!», естественно, искренне и от всего сердца. Борьба за юные, ничейные пока души разгорелась нешуточная.
Чему верят сами осажденные, кому и почему отдают предпочтение, отправились выяснять корреспонденты «ПС» Надя ИВАНИЦКАЯ и Женя ПОПОВА.
Вот что они узнали...

«Единая Россия» предлагает попрактиковаться в политике

У молодежного отделения «Единой России» досадная проблема – их путают со скандальным движением «Идущие вместе». Ничего общего с «Идущими» молодежное отделение «Единой России» не имеет. Молодые «единороссы» гневно и убежденно утверждают, что «Идущие вместе» мгновенно разбегутся врозь, как только прекратится финансирование. В молодежке «единороссов» с финансированием плоховато. Руководителям отделения зачастую приходится искать спонсоров на стороне. Но иногда удается организовать проекты, на которые партия все-таки выделяет деньги. Работая в таких проектах, член молодежного отделения может заработать от 8 до 15 тысяч рублей в месяц.
...Чтобы добраться до штаба молодежного отделения «Единой России», нужно обладать недюжинным упорством, находчивостью и крепким желанием стать партийным человеком. Минут сорок трясешься в душной маршрутке от станции метро «ВДНХ», затем бегаешь в поисках улицы Красной сосны. Потом дожидаешься, пока на проходной выпишут пропуск. Но в конце концов жизнерадостные представители «Единой России» тебя обязательно встретят.
Комната одна, но большая. Вдоль стены – длинный стол для переговоров, на стене – фотографии фрагментов проведенных акций и лица вождей партии.
Руководитель исполкома Роман Терюшков формулирует основные задачи молодежного «Единства» коротко: «Главное, чтобы ребята не по улицам шлялись, от скуки не зная, куда себя приткнуть, а имели культурный досуг. Им же надо где-то знакомиться, вот они к нам и приходят. Основная же функция – поддержка президента и помощь в организации культурно-массовых мероприятий».
– К вам любой может вступить? Всех берете?
– Ну, если придет какой-нибудь зек весь в наколках, мы ему назначим солидный испытательный срок, уж больно мотивация у него сомнительная.
– А у остальных какая мотивация?
Роман достал из шкафа толстую папку с пачкой анкет желающих вступить в «Единую Россию». Фотографии сменяли одна другую, но в графе «Зачем вы хотите вступить?» неизменно значилось: «Хочу участвовать в политической жизни страны и партии». Видимо, при заполнении анкеты выдавался образцовый бланк, откуда мотивация благополучно переписывалась.
Членам молодежного объединения от 14 до 25 лет, но после 18 самые активные обычно уже вступают в «большую» партию. В Москве в молодежном отделении «единороссов» около 3000 членов.
Константин Бахлин – председатель студенческого совета в своем вузе. Он пришел в «Единую Россию», потому что его привлекло название. «Россия – огромная страна, но совершенно не консолидированная, задача любого патриота – сделать ее единой». Студенту-физику Ярославу Дубовикову пример вступления в «Единую Россию» показал сам ректор университета. «Раньше нам столько лапши на уши вешали, что у меня возникло желание разобраться наконец что к чему. Теперь я знаю о политике гораздо больше, чем обыватели», – говорит Ярослав.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru