Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №58/2003

Вторая тетрадь. Школьное дело

УЧЕБНИКИ N66 
 

Елена ИВАНОВА

Еще один шаг к новой библиотеке

С 7 по 15 июня 2003 года в Крыму прошла юбилейная Х Международная конференция «Библиотеки и ассоциации в меняющемся мире: новые технологии и новые формы сотрудничества»

Крым не был бы Крымом, если бы не порадовал ярким солнцем, теплым морем, сладким вином. А юбилейная конференция не была бы таковой, если бы не стала особенным, неповторимым событием этого лета.
Представительность форума и в былые годы не подвергалась сомнению. Но «Крым-2003» сумел удивить своим размахом: 1700 человек из 40 стран мира собрались в Судаке для обмена идеями и обсуждения планов развития информационно-библиотечной деятельности. Участники конференции могли посетить любую из 17 секций, выступить на многочисленных семинарах и «круглых столах», присутствовать на презентациях, знакомиться с экспонатами выставки.
Традиционно основное внимание на крымских конференциях уделяется состоянию и перспективам развития новых информационных, компьютерных и интернет-технологий в библиотечной практике. На секциях идет обсуждение развития электронных библиотек и корпоративных библиотечно-информационных систем, системной и сетевой интеграции информационных и библиотечных ресурсов.
Но ошибочно полагать, что эта конференция только библиотечная. Форум уже давно вышел из узкоспециальных рамок. Сегодня в Крыму глубоко и подробно рассматриваются различные направления информационного сотрудничества людей и организаций в сферах науки, культуры и образования.
И потому в целом ряде выступлений шла речь об образовании, о вопросах развития школы и школьных библиотек. Начало этому процессу было положено на пресс-конференции. Отвечая на вопросы журналистов, о школьных библиотеках говорили президент Международной ассоциации пользователей и разработчиков электронных библиотек и новых информационных технологий, первый заместитель директора ГПНТБ России, председатель Постоянного организационного комитета конференции «Крым» Я.Л.Шрайберг, член Парламентской ассамблеи Совета Европы, председатель подкомитета по культуре Комитета Совета Федерации РФ по науке, культуре, образованию В.В.Сударенков, министр культуры и искусств Украины Ю.П.Богуцкий.
В.В.Сударенков на конференциях различного уровня неоднократно говорил о состоянии образования, подчеркивая при этом особую роль школьных библиотек. «Школьные библиотеки сегодня сопутствуют образованию, а они должны идти равно с образованием», – отметил Валерий Васильевич на пресс-конференции. Для достижения такого паритета необходимо юридически зафиксировать статус библиотечных работников в школах, добиться адекватной оплаты их труда. В.В.Сударенков сказал: «Проблематика развития школьных библиотек является отдельным разделом нашей конференции. Надеемся, что эта тема получит свое дальнейшее развитие на следующих форумах в Крыму».
Министр культуры и искусств Украины Ю.П.Богуцкий рассказал журналистам о сотрудничестве двух министерств Украины – культуры и образования и о проводимом ими совместном эксперименте. В Ровенской области с учетом условий акцент библиотечного обслуживания перемещается либо в сельскую библиотеку, либо в библиотеку сельской школы. Идет активный поиск путей взаимодействия министерств в реализации программы компьютеризации школ.
К большому сожалению, печальной традицией конференции можно назвать отсутствие на ней первых лиц Министерства образования России. В свете проводимой модернизации образования и активного внедрения информационных технологий в педагогическую практику конференция «Крым» может быть очень полезна. Она выступит и исследовательской лабораторией, и опытной площадкой, и, самое главное, кладезем свежих, неординарных идей и проектов. В названии трех постоянных секций конференции звучит слово «образование». Сообщения, в которых сделан акцент на информационное обеспечение образования, представлены почти в каждом из тематических блоков форума. «Библиотеки и образование: единство в целях» – это не лозунг (хотя почему бы нет?). Доклад с таким названием В.В.Сударенков представил на пленарном заседании конференции. В значительной степени именно на запросы образовательных институтов ориентирована и выставка издательской продукции. Не знаю, насколько убедительны перечисленные доводы для руководства Министерства образования. Впрочем, что слова! Лучше один раз увидеть…
Президент Международной ассоциации пользователей и разработчиков электронных библиотек и новых информационных технологий, президент Международного библиотечного и информационного аналитического центра Я.Л.Шрайберг говорил о возможных проектах, связанных с образованием, школами, информационным обслуживанием детей в рамках деятельности МБИАЦ – Международного библиотечного, информационного и аналитического центра.
МБИАЦ – бесприбыльная корпорация международного статуса, которая создана в интересах развития сотрудничества России и стран СНГ с США и другими странами в библиотечно-информационной сфере и в целом в области науки, культуры и образования. Эта уникальная организация создавалась как некий информационный мост между Россией и странами мира. (Когда-то во время одной из зарубежных поездок я услышала фразу, способную стать в данном случае хорошим слоганом: один мост – две страны – целый мир возможностей. Только МБИАЦ готов сотрудничать со многими странами, но мост – понятие фигуральное, а не буквальное.) За пять лет своего существования МБИАЦ стал широко известен в мировом информационном сообществе. Осуществлено много интересных проектов, значительная часть идей ждет своего воплощения. Хочется верить, что ближайшие планы МБИАЦ будут связаны с информационным содействием образовательным инициативам библиотекарей и педагогов школ.
Как и в предыдущие годы, секция «Дети, компьютеры и Интернет: проблемы чтения и информационной грамотности глазами школы и библиотеки» проходила в Старом Крыму, в крымско-татарской школе I–III ступени. На протяжении двух дней шло профессиональное обсуждение направлений развития современных информационных технологий в юношеских, детских и школьных библиотеках. Особое внимание было уделено вопросам использования Интернета и развития информационной грамотности детей. Несомненным украшением секции стал мастер-класс, проведенный педагогом школы библиотечного и информационного обслуживания, посланником Международной ассоциации школьных библиотек Джеральдом Брауном (Виннипег, Канада). Г-н Браун наглядно продемонстрировал аудитории, сколь велик потенциал школьной библиотеки и ее лидера.
Участники работы секции могли оценить не только содержательный уровень многочисленных докладов, но и разнообразие предложенных мероприятий. Главный редактор газеты «Библиотека в школе» О.К.Громова и заведующая библиотекой гимназии № 5 г. Сергиева Посада Л.Ф.Сухова провели круглый стол «Информационное обслуживание или библиотечная педагогика?». Библиотекарей и директоров школ пригласили обсудить роль библиотеки в современной школе. Актуальность темы была подкреплена словами Д.Брауна: «То, как библиотекарь воспринимает свою библиотеку, является показателем того, как он воспринимает образование в целом». Участники «круглого стола» говорили о своих проектах, об отношениях с педагогами и руководителями, о перспективах развития школьных библиотек.
В дни работы крымской конференции состоялась презентация книги «Семь шагов к новой библиотеке», выпущенной Издательским домом «Первое сентября». В материалах сборника рассматриваются пути создания единого информационного пространства школы, определяется особая миссия школьной библиотеки в условиях модернизации образования. Книга представляет несомненный интерес не только для работников библиотек, но и для методистов, руководителей образовательных учреждений.
…Конференция «Крым» отметила свое десятилетие. Солидный возраст, скажут одни. И будут правы: это очень много – 10 лет.
Вы в самом начале пути – улыбнутся другие. И это тоже верно. Впереди неизмеримо больше, чем позади. Какие наши годы!


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru