Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №58/2003

Вторая тетрадь. Школьное дело

ШКОЛЬНЫЙ ФОРМАТ 
 

Людмила БОРИСОВА
г. Порхов, Псковская область

Единая форма мешает разнообразию жизни.

Это мечта для взрослого, но каторга для ребенка

Школьная форма – это, конечно, удобно, слов нет. Не надо думать каждый день, что надевать, не надо заботиться о том, чтобы ребенок выглядел прилично. Все одеты одинаково, нет голых пупков или вытянутых тренировочных, дико зеленых маечек в сочетании с оранжевыми юбочками и кроссовками. Ничто не отвлекает от учебы… Список преимуществ можно продолжить.
И все-таки я против! Школьная форма, на мой взгляд, негигиенична: часто стирать нельзя, а несколько комплектов покупать – дорого. Единая форма мешает разнообразию жизни, особенно нашей, летом в ней жарко, а зимой холодно. В мороз я ни одной девочке не посоветую надеть юбку, тем более что нормальных раздевалок в школах нет, а снимать рейтузы в туалете неудобно. В форме не побегаешь и не поползаешь, не плюхнешься на ковер. Только и остается – сидеть за партой или чинно гулять по коридору. Это, естественно, мечта для взрослого, но каторга для ребенка.
И все же не это главная причина моей нелюбви к форме. Самое печальное то, что одетый в форму ребенок не учится одеваться сам так, чтобы выглядеть уместно, привлекательно, прилично. Нас раздражает неопрятная, порой вызывающая, безвкусная одежда подростков, огорчает то, что девочки не вылезают из джинсов. И проще всех насильно одеть одинаково, чем научить, убедить, дать поэкспериментировать. Зачем устраивать праздники, балы, карнавалы, вечера, куда хочется прийти нарядным? Не пускать в школу в тренировочных и джинсах – и нет проблем.
Если в семье умеют хорошо одеваться, то ребенок научится этому естественным путем, что бы ни творилось в школе. А если родители не обладают ни вкусом, ни большими деньгами?
Моя дочь, каждое утро собираясь в школу, мучилась вопросом, что надеть. Из не слишком обширного гардероба подбирала маечку к брючкам, просила не просто обновку, а такую блузку, чтобы подошла к юбке и джинсам. Приглядывалась, что носят подружки, делала выводы для себя с учетом фигуры и семейного бюджета. Соображала, какая будет погода и не пострадает ли белая кофточка в день генеральной уборки класса. Постепенно сборы переехали на вечер, потому что опыт показал, как грустно выглядит мятый прикид и как внезапно обнаруживаются пятна на любимом свитере. Форма спасла бы ее от многих мучений и досадных ошибок. А ошибок было предостаточно! Зато за 10 лет мой ребенок приобрел огромный бесценный опыт по строительству, как сейчас модно говорить, собственного имиджа, а может быть, и себя в разных обстоятельствах. Без всяких лекций и специальных мероприятий. Просто по ходу жизни.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru