Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №58/2003

Только в номере


 

Василий КРАЮХИН

Мозаика новостей

Пожарные вымогают деньги у директоров школ

Об этом рассказала начальник пресс-службы департамента образования и науки администрации Тюменской области Галина Клютина-Орлапова. Она сообщила, что инспектора ОГПС выдают руководителям образовательных учреждений предписания с требованиями страхования имущества. Стоимость страхования составляет от 13 до 33 тыс. рублей за одно учреждение.
Это злостное нарушение, так как Федеральный закон “О пожарной безопасности” предписывает обязательное страхование лишь коммерческим организациям. «Родители учеников школ считают, что не только страхование, но и требование менять линолеум, красить стены спецкраской и прочее – это просто вымогательство денег, – сказала Клютина-Орлапова, – а фирмы, торгующие противопожарным оборудованием, занимающиеся страхованием, тесно связаны с ОГПС. Это подтверждается тем, что пожарные объясняют: мол, заключайте с нами договора на покраску помещений нужными красками, а фирма, которая этим ремонтом займется, у нас есть».

Министр образования решил немного поделиться властью со студентами

Об этом Владимир Филиппов заявил во время недавнего визита в Новгородский госуниверситет имени Ярослава Мудрого. «Россия многое потеряла, разрушив советскую систему самоорганизации студентов», – сказал он.
По мнению В.Филиппова, сегодня необходимо дать возможность молодым лидерам проявить себя. “Мы недооценили то, что наши дети иногда друг друга легче слушают, чем своих родителей, – отметил министр. – Мы недооценили систему самовоспитания молодежи”.
“Давайте дадим студентам возможность самим назначать социальные стипендии, – предложил Филиппов, – давайте дадим им право распределять места в общежитиях, пусть они контролируют расход средств, перечисляемых на отдых студентов”. Свою позицию министр объяснил тем, что, на его взгляд, студентам самим виднее, кому в первую очередь оказывать помощь.
“В ближайшие два года, – сказал в заключение министр, – мы должны восстановить органы студенческого самоуправления в каждом вузе, по факультетам и на каждом курсе”.

«Школьные полицейские» получают психологическое образование

В рамках губернаторской целевой “Программы комплексных мер противодействия незаконному потреблению и обороту наркотических средств на 2001–2003 годы” в школах КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ введена должность школьного инспектора. Похоже, это нововведение оправдало себя: в учебных заведениях, имеющих своих участковых, резко снизилось количество преступлений, совершаемых несовершеннолетними.
В Институте дополнительного образования на базе Кубанского государственного университета школьные инспектора проходят переподготовку, получая второе высшее образование по направлению психология. 1 сентября школьные участковые, преимущественно из сельских районов – Щербиновского, Славянского, Темрюкского и многих других – приедут в Краснодар повышать квалификацию.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru