Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №57/2003

Третья тетрадь. Детный мир

ТЕРРИТОРИЯ РИСКА 
НАСИЛИЕ В СЕМЬЕ:
о нем знают все, кроме тех, кто должен разработать механизм защиты от произвола 

Александра ЮДИНА,
Елизавета КИРНАС

Домашний террор

Оценивая его, представители разных поколений оказались удручающе единодушны

В 2003 году были обнародованы результаты двух научных исследований насилия в семье. Одно предпринято Всероссийским НИИ МВД России, другое – Международным фондом социально-экономических и политологических исследований (Горбачев-фонд).
Первое, представленное Алексеем Ильяшенко в журнале «Социологические исследования», проводилось в Центрально-черноземном регионе, основано оно на данных уголовной статистики за 1990–2001 годы и анкетировании преступников и потерпевших. Результаты второго исследования озвучили Ирина Горшкова и Ирина Шурыгина на научно-практической конференции «Общество и домашнее насилие». Методом опроса по репрезентативной выборке в семи экономических регионах России (Бурятия, Карелия, Липецкая область, Москва и Подмосковье, Ставропольский край, Омская область) изучалась распространенность различных видов и форм семейного насилия, в том числе экономического и психологического, а также отношение общества к этому явлению.
Невольно возникает вопрос: каким же может быть это отношение, как не отрицательным? Неужели кто-то может думать и утверждать, что домашнее насилие допустимо и приемлемо?
Оказалось, большинство респондентов (более 75%) в ответ на прямой вопрос твердо заявляли, что физическое насилие мужа над женой – это социальное зло, что избиение жен – преступление, которое должно преследоваться по закону, а государство обязано брать под защиту женщин и детей, избиваемых мужьями и отцами. Но дело в том, что такая позиция во многом декларативна. При ответе на дальнейшие вопросы выяснилось: подавляющее большинство мужчин и 28% женщин верят, что муж имеет право побить жену, если она виновата. Около трети всего населения (39% мужчин, 31% женщин) считают, что если муж избил жену, она должна подумать, в чем была виновата.
Возраст опрошенных – от 18 до 64 лет. То есть в отношении к домашнему насилию победило, увы, полное и удручающее единство поколений. Молодые мужчины дают те же ответы, что и старшие. На абстрактном уровне они считают семейное насилие злом, а на практике разделяют мнение, что большинство женщин заслуживают того, чтобы мужья их избивали.
При таком отношении к домашнему насилию семей «абсолютно свободных от избиений» обнаружилось всего 45%. Больше половины (58%) женщин подвергались физическому насилию от кого-либо из близких мужчин (нынешнего или бывшего мужа, жениха или любовника). Почти каждая пятая женщина (18%) находится в ситуации регулярного и жестокого обращения со стороны мужа. Положение этих женщин зачастую отражается в официальной медицинской и милицейской статистике, поскольку побои ведут к травмам, требующим обращения к врачу и к участковому.
Физическое насилие не существует в изолированном виде. Побои обязательно соединяются с психологическим насилием. Более 70% опрошенных женщин признались, что испытывают при общении с мужем чувства психологического дискомфорта: страх, тревожные ожидания, неуверенность в себе, зависимость и бессилие. Каждый второй муж позволил себе оскорбительную критику в адрес жены с использованием нецензурной брани, прекрасно понимая, что внушает и хочет внушить страх.
Более половины женщин (54%) ежедневно подвергаются тем или иным формам экономического насилия. В каждой пятой семье мужья единолично располагают деньгами, которые могут потратить на себя по своему усмотрению, в то время как их жены не имеют такой возможности. Каждая четвертая женщина сталкивалась с открытыми формами экономического давления. Мужья не гнушаются запретами и угрозами. 13% женщин и вовсе находятся в условиях жесткого экономического насилия. Их зависимое материальное положение сочетается с побоями, унижениями и угрозами полностью лишить средств к существованию.
О чем свидетельствует исследование НИИ МВД на основе уголовной статистики? Прежде всего о том, что выявленные и зарегистрированные факты семейного насилия – лишь малая часть реально существующих. Жертвы обращаются в правоохранительные органы только в самых крайних случаях. 76% потерпевших признались, что подвергались насилию долгое время, но тщательно скрывали это. Почему? Причины не новы: «Не верили, что помогут», «Не хотели выносить сор из избы», «Страшились мести со стороны насильника», «Боялись лишиться жилья, уйти от насильника некуда», «Опасались осуждения окружающих», «Не хотели лишить детей отца».
В 2001 году в Центрально-черноземном районе на почве семейно-бытовых отношений было совершено 47% всех раскрытых убийств (всего раскрыто 4473 преступления в семейно-бытовой сфере). Их структура такова: убийства (9%), умышленное причинение тяжкого (12%), средней тяжести (11,9%) и легкого (10%) вреда здоровью, побои (23%), угрозы убийством (19%).
81,6% насильственных преступлений в семье совершается мужчинами. Кто они? Каждый второй преступник нигде не работал и не учился, каждый четвертый ранее судим. Подавляющее большинство (71%) в детстве сами были жертвами насилия. Почти у половины виновников зафиксированных преступлений выявлены те или иные психические отклонения.
Главнейшую роль в семейной преступности играет пьянство: каждый третий преступник страдал хроническим алкоголизмом, у двух из пяти были алкогольные запои, злоупотребляли алкогольными напитками 76% преступников.
У подавляющего большинства (88%) преступников на момент совершения семейного насилия отмечался низкий материальный уровень жизни. Только у полутора процентов были доходы выше среднего, а у 10% – средние.
Чаще всего потерпевшими оказываются жены (38%), родители (25%) и дети (18%). То есть страдают наиболее беззащитные члены семьи.
Каковы основные мотивы семейного насилия? 46% преступников с его помощью хотели утвердить свой авторитет в семье, 40% – стремились властвовать, главенствовать. Типичный мотив (65,7%) – вымещение на жертве злобы, обиды, раздражения от различных неудач в семье и на работе. 21% преступлений мотивировался ревностью, 12% – желанием вернуть потерпевшего в семью, 22% – тем или иным аморальным поведением потерпевшего. Значительный процент преступлений был связан с жилищными проблемами: 8,8% виновных хотели выселить потерпевшего с общей жилплощади, 9,6% – устранить препятствия
к пользованию жильем.
Итак, причины, детерминирующие насилие в семье, многочисленны. Пьянство, постоянные семейные конфликты, низкий материальный уровень жизни, неблагоприятные условия воспитания в родительской семье, неудовлетворительные жилищные условия, безработность и нежелание работать как у насильника, так и у потерпевшего, ревность, супружеские измены, низкий культурный и образовательный уровень преступника, его неспособность выполнять роль главы семьи и стремление решать все проблемы путем насилия. Плюс несвоевременность и неэффективность реагирования ОВД на факты домашних разборок, отсутствие специализированных социальных служб по профилактике насилия в семье.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru