Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №57/2003

Четвертая тетрадь. Идеи. Судьбы. Времена

НАУЧНЫЙ ФАКТ 
ГЕНЕТИЧЕСКИЕ НОВОСТИ 

Н.АЛЕКСЕЕВА

Гены – это эще не все

Не следует думать, что клон Моцарта в пять лет сядет за рояль

Будучи сам заядлым кошатником, вынужден разделить с собратьями-фелинолюбцами свое огорчение: Сс не похож на свою маму.
Напомню, кто такой Сс. Это котенок. Его странное название образовано из первых букв двух английских слов «Саrbon сору», что можно перевести как «под копирку». Как легко понять, он скопирован, то есть склонирован из другой кошки, своей матери, одна из клеток тела которой была подвергнута обычной при блокировании обработке: ее ядро вместе со всеми содержащимися в нем генами было пересажено в предварительно освобожденную от своего ядра яйцеклетку другой кошки, «приварено» к этой яйцеклетке с помощью электрического или химического импульса и после недолгого развития в пробирке до эмбрионального состояния подсажено в организм суррогатной матери, другой кошки. В результате этой процедуры 22 декабря 2001 года на свет появился первый в истории котенок-клон. Сегодня ему год с небольшим.
Его маму зовут Рэйнбоу, то есть Радужка. У нее белая шерсть, испещренная коричневыми, рыжеватыми и золотыми пятнами. Действительно радуга. У Сс на белой шерсти серая полосатая попонка. Типичная полосатая кошка. Маминой радужки нет и в помине.
Мама у Сс – кошка сдержанная, серьезная. Сс – игривый и любопытный.
Мама у Сс – волосатая, округлая. Сам Сс – продолговатый, прилизанный.
Этот список можно продолжать. Но незачем. Суть ясна и без этого. Котенок-клон – не стопроцентная копия своей матери. Хотя и сделан «под копирку».
«Уж сколько раз твердили миру», что гены – это еще не все, что определяет индивидуальную особь. В том числе и кошку. В том числе и человека. В великом споре, кто важнее, природа или воспитание, nature or nurture, правы обе стороны. В формировании индивидуальной особи участвуют и гены, и среда. Поэтому не следует думать, что клон Моцарта в пять лет сядет за рояль, а клон Эйнштейна откроет то, чего не дооткрыл папаша. Не получится вырастить армию клонированных гитлерят. И слава богу. Не получится вырастить и копии любимой кошки или собаки взамен умершей или погибшей. А жаль.
Собственно, с этой задумки все и началось. Четыре года назад некто Джон Сперлинг, миллионер, основавший университет в аризонском городе Финикс, дал некой техасской компании (Техаs А&М) 3,7 миллиона долларов на создание копии любимой собаки – колли по имени Мисси. Увы, Мисси умерла раньше, чем попытки создать ее копию увенчались успехом. Тогда Сперлинг перевел свои деньги фирме Genetis Savings & Сlone. Эта калифорнийская фирма основана со специальной целью собирать деньги у богатых любителей кошек и собак для клонирования их любимцев. К чести компании, следует упомянуть, что ее ученые откровенно предупреждали вкладчиков, что создать точную копию их домашних животных невозможно даже методами клонирования. «Мы могли бы им пообещать, – объяснил представитель компании. – Но это было бы неэтично. Рано или поздно владелец сказал бы нам: послушайте, это не моя собака, она не умеет проделывать те фокусы, которым я научил свою».
Еще бы. Овечка Долли тоже не была похожа на свою маму. Но она – ее истинный, научно удостоверенный клон. И котенок Сс тоже клон своей матери. Это тоже удостоверено научными методами. В отличие от недавней Евы, якобы родившейся в секте раэлитов. Ту вообще никто так и не видел. И какой она расцветки, неизвестно. Там денежки были собраны без особых забот об «этичности».
Клонирование домашних животных оказалось более трудным делом, чем предполагалось. На данный день Сс – единственный удачный кошачий клон. Собак клонировать пока не удалось вообще. Мечты фирмы уже в нынешнем году выйти на коммерческое клонирование кошек не реализовались.
Так что, друзья-кошатники, даже сомнительная копия любимой кошки или кота нам пока не светит. Поэтому призываю вас – берегите тех, кто есть.
А вот животноводов ни к чему такому призывать не нужно. Их требования к копиям своих животных куда скромнее, чем наши. Была бы, как поется, страна родная, и нету других забот. То есть давал бы клон столько же молока, что мать-клониха, а какой он расцветки и характера – какая разница.
Руководствуясь этим прагматичным подходом, новозеландские биологи сделали недавно новый важный шаг в клонировании коров. В отличие от американских коллег из Калифорнии они ограничились воспроизведением лишь одной особенности клонируемого животного. В их случае – способности коровы давать молоко с повышенным содержанием протеинов (белков) под названием бета-казеин и каппа-казеин. Повышенное содержание бета-казеина в молоке резко ускоряет процесс образования сыра. Каппа-казеин был взят для контроля.
Как это обычно во всех экспериментах по клонированию, процент выживших эмбрионов был очень низок. Из 126 трансгенных клонов выжили лишь 11; 9 из них обладали той способностью, которой добивались экспериментаторы: их молоко содержало на 8–20 процентов больше бета-казеина.
Перспективы нового достижения очевидны. Но реализуются они не скоро. Сначала молоко должно пройти апробацию в управлении пищевых и лекарственных ресурсов, которое запрещает продажу молока или мяса генетически модифицированных и клонированных животных, пока не выработает все необходимые правила. Предстоит еще проделать эксперименты по проверке безопасности нового молока для людей. Возможно, по полям и лугам загуляют стада клонированных и генетически модифицированных коров.
Или нет. Ибо это уже от науки не зависит.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru