Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №57/2003

Четвертая тетрадь. Идеи. Судьбы. Времена

ДОМАШНИЙ АРХИВ 
ИСТОРИЯ ЛЕТА 

“Как сильно колотится маленькое сердце!..”

Из дневника литературного критика Игоря Александровича Дедкова, лето 1993 года

Уже никто не вспомнит, когда я, маленький, несознательный, чувствующий, но непонимающий, бежал, улепетывал, катился по зеленому лугу от деревни, от домов, от отца с матерью куда-то в сторону, к лесу, к простору, – я помню себя бегущим и окликаемым, но продолжающим бег, нескладный, косолапый, а потом подхватывающие руки отца и молодое лицо матери...
Потом, сопоставляя рассказы отца о предвоенных
геологических экспедициях со своими воспоминаниями, я понял, что это было именно тогда, в одной из поездок в деревню к отцу.
Или мы были в экспедиции с ним?.. Кто теперь скажет?
Никто уже ничего не скажет... А мальчик белоголовый знай себе убегает. И молодые красивые родители. И никто ничего не знал о будущем. А я убегал, не шалил, нет. Я серьезно убегал. Будто тянуло меня. Я потом видел, как бегут дети, – именно так, с непонятным упорством, и их ловят, останавливают, а они рвутся вперед – их тянет глубина простора, глубина зеленой воды луга, темная вода леса, синяя вода неба, их общая глубина.
Я убегаю, и как я счастлив, как сильно колотится маленькое сердце!.
.

Эта запись сделана десять лет назад. Игорь Александрович Дедков уже переехал тогда из Костромы в Москву. Столица стягивала нервы тревогой, мучила суетой, безденежьем, выматывающей службой в журнале, но по вечерам Дедков успевал склониться над дневником. Заветная тетрадь спасала, уводила к самому родному и дорогому...
Игорь Александрович не прятался в воспоминаниях. Его дневники – обжигающая повесть о недавнем, о нашем времени. Хроника, но не газетная, а освещенная мыслью и памятью летопись.
Несколько лет журнал “Новый мир” публиковал дневники Игоря Дедкова (первые записи относятся к 50-м годам, последняя сделана 2 декабря 1994 года). В четвертом номере за этот год публикация завершена, и читателю пришлось расстаться с автором, ставшим очень дорогим и близким. Будем надеяться, что скоро дневники выйдут отдельной книгой, и это будет новая встреча... А пока на этой странице “Домашнего архива” вы сможете прочитать малоизвестный очерк Игоря Дедкова, не вошедший ни в одну из его книг.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru