Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №57/2003

Вторая тетрадь. Школьное дело

ШКОЛЬНЫЙ УКЛАД 
 

...И в реальности

Экскурсия по школе «Золотая горка»

Частная гимназия «Золотая горка» появилась в Набережных Челнах аж в 1992 году. Название школе дал загородный лагерь, где она первоначально располагалась. Но идею лесной школы по разным причинам реализовать не удалось. Зато, получив при содействии мэрии города здание бывшего детского сала, учительская команда гимназии смогла за это время построить школу по собственному педагогическому архитектурному проекту.

Старым проектом не было предусмотрено ни одного холла, в здании трудно было дышать. Единственной радостью было то, что садик стоял на окраине города и за 17 лет он буквально оброс собственным парком. Что же касается самого здания, то оно требовало полной внутренней перестройки. Помогли друзья-архитекторы. Хотелось уйти от простой перестановки дверей, приспосабливающих бывший детский сад к условиям школы, уйти от чисто утилитарных целей. Изучили не такой уж богатый с точки зрения архитектуры школьного здания архив из журналов и специальной литературы.
Сегодня, оглядываясь назад, мы с трудом верим, что школьное здание не типовое, а единственное в своем роде есть, хотя и не в полном объеме. Но основную архитектурную задачу мы смогли решить. В здании размещены: две группы детского сада с полным набором помещений, Монтессори-класс, 11 классных комнат (для каждого класса – с 1-го по 11-й); кабинет информатики; кабинет естественных наук с лаборантской и лабораторией для практических работ; библиотека (S = 60 кв. м) с двумя книгохранилищами (более 6 тыс. книг); кабинеты иностранного и татарского языков; класс хореографии; актовый зал; столовая, туристический клуб “Экстрем”; изостудия; кабинет технологии; медицинский центр; учительская; кабинет психологов, кабинет директора; театральная студия, два кабинета музыки; подсобные помещения, туалетные комнаты.
Здание гимназии двухэтажное. По каждому этажу идет “улица”, соединяющая различные центры гимназии. Она причудливо изгибается, послушная воле авторов проекта. Учебные классы имеют форму неправильных четырех-
угольников, у них могут быть и округлые стены, есть коридор-змейка, приютивший вернисаж юных художников школы. Длина переулка не более 10 метров, но он придает неповторимый колорит этому участку улицы и самого здания (как маленький “Арбат”).
В школе несколько центров, каждый из которых определяет содержание и замысел оформления. Блок, где располагаются начальные классы, – сказочный город. Рядом с библиотекой, выполненной в современном стиле (стекло, металл), соседствуют арки, есть арка и внутри самой библиотеки. В комнате гимназического туристического клуба «Экстрем» располагается кабинет географии и естествознания со своей коллекцией минералов, собранных ребятами в пещерах.
Основная работа по оформлению школы проходила в дни весенних каникул: “Город мастеров” кипел как муравейник. Рядом работали учителя, гувернеры и дети. В городе есть очень много красивых школ – и более уютных, и богаче оснащенных. Но главное, что мы построили эту школу для нас такой, какой мы сами хотели ее видеть.

По материалам сайта гимназии www.goldenhill.narod.ru 


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru