Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №57/2003

Первая тетрадь. Политика образования

БЕЗОПАСНОСТЬ ОБРАЗОВАНИЯ 
 

Борис БОКИТЬКО,
зам.начальника отдела госсаннадзора,
экспертизы и целевых программ
Министерства здравоохранения

Формула здоровья

Компьютеризация минус отопление, водопровод и канализация

Результаты углубленного обследования детей, выполненного научными учреждениями РАМН и Минздрава России в 2001–2002 годах, свидетельствуют, что в настоящее время среди учащихся старших классов всего 8–10% здоровых подростков. У 50–60% – диагностированы хронические заболевания.
Установлено, что среди факторов, отрицательно влияющих на здоровье детей, условия внутришкольной среды составляют до 27%.
В каждом пятом детском учреждении в России нет канализации, и каждое шестое не имеет централизованного водоснабжения, около 7% детских и подростковых учреждений, по данным центров Госсанэпиднадзора, нуждаются в капитальном ремонте. Каждая вторая из начальных и неполных средних школ в сельской местности не имеет централизованного отопления, водоснабжения и канализации.
Несвоевременные и не в полном объеме замена и ремонт осветительного оборудования в детских и подростковых учреждениях приводят к тому, что каждое четвертое учреждение не отвечает санитарным нормам по показателям освещенности. В ряде территорий складывается крайне неблагоприятная ситуация с оснащением школ ученической мебелью соответствующей росто-возрастным требованиям.
Идет компьютеризация школ. Пока каждое пятое учебное место с компьютером по уровню электромагнитных излучений не соответствует санитарным нормам.
Выборочные исследования показывают, что лишь 23% учащихся получают горячую пищу 2–3 раза в день. Число детей, пользующихся школьными столовыми, в последние десять лет сократилось на 30%; среди старшеклассников это количество составляет 10%; в калориях и основных пищевых ингредиентах составляет 1/3 от физиологических потребностей.
Многие проблемы, а именно: улучшение материально-технической базы общеобразовательных учреждений, ремонт зданий, организация горячего питания обучающихся – могут быть решены на уровне муниципальных органов управления.
Но требуется и помощь региональных органов исполнительной власти для решения вопросов финансирования капитальных ремонтов, качественного улучшения материально-технической базы, оснащения современным оборудованием образовательного процесса, вложения средств на оздоровление детей.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru