Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №57/2003

Первая тетрадь. Политика образования

ПАНОРАМА АВГУСТА

Александр АДАМСКИЙ

Сплошной zuruck...

Зарубежная пресса нередко пишет о русской школе.
Американцы, как правило, восхищаются нашими школьниками – победителями математических олимпиад. Англичане внимательно следят за дискуссией по поводу преподавания религии в российских школах. Французы напряженно наблюдают за прохождением у нас единого экзамена. Недавний скандал во Франции с отменой результатов по тем заданиям, по которым ученики не были готовы из-за забастовок и отмены занятий, заставил чиновников и родителей более критически относиться к единым экзаменам.
На удивление редко зарубежная пресса пишет о материальном положении российских учителей и состоянии школ.
Непостижимое для западного человека словосочетание «задолженность по заработной плате», судя по всему, требует слишком много места на газетной полосе, чтобы объяснить, кто кому должен и почему человек, не получающий заработную плату, продолжает годами работать в школе.
При этом на середину августа, по заявлению вице-премьера Г.Кареловой, задолженность не только не исчезла, но и составляет значительную сумму – 421 миллион рублей.
Гордое высказывание, что это самый низкий уровень задолженности за всю историю этого явления, может успокоить только членов правительства.
Тема зарплаты сегодня обсуждается и в украинском обществе. Там премьер-министр Виктор Янукович заявил, что есть реальная возможность погасить долги учителям по зарплате. При этом цифры не называются, а говорится, что задолженность составляет 1,5% от среднемесячной зарплаты, в то время как в этом году деньги учителям выплачивались с 32-процентным повышением.
Но, повторим, западную прессу больше волнуют направления развития российского образования.
Вот, например, совсем недавно в немецком журнале “Spiegel”, («Шпигель») появилась статья, посвященная российским стандартам по литературе, с красноречивым названием «Zuruck in die Sowjet-Vergangenheit», что можно перевести как «Назад, в советское прошлое».
Фритьоф Мейер пишет: «Учебный план не терпит ни глупцов, ни дураков: российские школьники снова должны засесть за книги, которые были обязательными для внеклассного чтения в советское время. Это предусматривается в проекте нового учебного плана. Утверждаться он будет осенью. Изучение произведений антикоммунистов этим учебным планом не предусматривается. Вычеркнуто все, что принадлежит перу критиков коммунизма: например, введенное после перелома в истории страны обязательное внеклассное прочтение книг “Доктор Живаго” Бориса Пастернака и “Котлован” Андрея Платонова.
Из обширного творческого наследия великого лирика Анны Ахматовой... в плане для изучения остались только три стихотворения чисто патриотического содержания. Отпадают в будущем, если следовать воле российских реакционеров, и “Колымские рассказы”, написанные Варламом Шаламовым.
Вместо этого школьникам придется изучать “Песнь о Буревестнике” Максима Горького, партнера Ленина по шахматам и друга Сталина. Подрастающему поколению россиян нужно будет, если проект вступит в силу, знать советский пропагандистский роман “Как закалялась сталь” Николая Островского и эпическое произведение о Гражданской войне “Тихий Дон” Михаила Шолохова».
Зачем российской школе стандарты по учебным предметам, да еще по таким, как литература и история, не может объяснить никто. Так же как никто не может объяснить, зачем было в середине августа закрывать 10% российских школ, там ведь все равно сейчас нет детей.
По всему видно, что проводится широкомасштабная комиссарская кампания по демонстрации усилий. Пик ее придется на третью декаду августа – по школам пойдут комиссии из офицеров МЧС и местных чиновников.
Сейчас директора школ лихорадочно ищут огнетушители и освобождают запасные выходы от хлама. От пожара-то не спасет, но это все, что можно сделать без денег.
А на все остальное средств нет. В том числе и на повышение зарплаты в следующем году.
Таким образом, единственное, что правительство делает последовательно и систематически, – ужесточает контроль за школами, в том числе и в содержании образования.
«Учебный план не терпит ни глупцов, ни дураков», – написал в своей статье немецкий журналист. Может, и так.
Но школа терпит.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru