Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №56/2003

Первая тетрадь. Политика образования

Алексей Кудрин: “Налоговых льгот не предусмотрено”

Министр финансов отвечает на вопросы “ПС”

– Алексей Леонидович, будут ли в следующем году установлены новые налоговые льготы в интересах системы образования, например льгота по налогу на землю, для спонсоров учреждений образования?
– Прежде всего замечу, что бюджетные учреждения образования налогов не платят совсем. Специальных налоговых льгот для системы образования в следующем году не предусмотрено. Ведь помимо финансирования таких традиционных программ развития образования, как информатизация, мы в 2004 году выделяем дополнительно 800 миллионов рублей и на выплату социальных стипендий студентам. Кроме того, впервые за много лет за счет госбюджета будут финансироваться летний отдых и санаторно-курортное лечение студентов (это 450 миллионов рублей). В рамках весьма скромных имеющихся средств мы идем на открытие таких программ. Поэтому говорить о каких-либо дополнительных налоговых льготах в интересах системы образования не приходится.
– Состоится ли в 2004 году повышение заработной платы для работников образования (ведь повышение 2003 года в 1,33 раза уже поглощено инфляцией за период с момента предыдущей индексации)? Будет ли начат переход к отраслевой системе оплаты труда?
– На мой взгляд, мнение о необходимости индексации в следующем году не совсем продумано и логично. Действующая система ЕТС неэффективна, и ее индексация не имеет никакого смысла. Безусловно, новая система отраслевой оплаты труда обязательно будет разработана, но вводить ее мы начнем только с 1 января 2005 года. Вообще с тем, что нынешняя индексация полностью поглощается инфляцией за предыдущий период, я не согласен. Это мнение традиционно формулируют профсоюзы, а я считаю, что индексация идет опережающими темпами, и это довольно большая нагрузка на регионы, с которой они не всегда справляются. Повышение в 1,33 раза с 1 октября 2003 года абсолютно адекватно нынешнему состоянию экономики и состоянию бюджетной сети.


Правительство вновь не принимает во внимание проблемы, о которых твердят работники образования из регионов и Комитет по образованию Госдумы. О повышении зарплаты в следующем году нечего и мечтать: «неэффективная трата денег». Правительство не собирается также менять унифицированную фискальную политику в интересах системы образования. Более того, министр финансов уверен, что муниципальные школы не платят налогов. Значит, даже те небольшие льготы, которые Дума «провалила» весной, скорее всего снова будут отвергнуты.

Наталия ИШТРИКОВА

Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru