Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №55/2003

Третья тетрадь. Детный мир

ЗАБЫТЫЕ ДЕТИ

Чем ты хуже, тем жизнь твоя лучше

В этом уверены большинство трудных подростков из Скандинавии. Ведь здесь государственная политика перевоспитания малолетних правонарушителей строится по принципу “пряники и только пряники”

У решительного подростка в Скандинавии есть оригинальный способ украсить свою жизнь. Даже если ему не повезло родиться в семье миллионеров, он может сам обеспечить себе роскошные каникулы. Для этого нужно стать вором, хулиганом, бандитом или насильником. Принцип простой: чем ты хуже, тем отдых лучше.
Каждые летние каникулы сотни так называемых трудных подростков от двенадцати до восемнадцати лет отправляются на перевоспитание в роскошные пансионаты, отплывают на яхтах в направлении Средиземного или Карибского моря, путешествуют на джипах в компании воспитателей по национальным паркам Африки.
Родителям малолетних правонарушителей не приходится ходить по бюрократическим кругам с просьбой пристроить ребенка на лето. К ним самим на дом являются работники социальных служб и, заискивающе глядя в глаза, умоляют подписать разрешение на отправку юного бандита в круиз или путешествие по суше. В качестве дополнительной «морковки» предлагается бесплатное получение водительских прав, дайверского сертификата или штурманского удостоверения.
Предполагается, что круглосуточное наблюдение воспитателей и положительный мужской пример сделают из юного преступника образцового члена общества, а гигантские затраты на отпуск окупятся впоследствии, когда одним убийством или ограблением будет меньше.
Тяжелее всего приходится надзирателям. Им нельзя забывать, что путешествие на роскошной яхте по южным островам считается своеобразной колонией общего режима под парусом. Когда такое происходит, в обществе начинаются осторожные дебаты: «А стоит ли баловать юных преступников поездками на Багамы? Может, поступить с ними жестко, но справедливо: послать в турпоход с рюкзаками по родной стране?»
Так случилось в Швеции, когда в распоряжение журналистов попала пачка фотографий, которые делал для своего личного альбома один из воспитателей. Пораженные обыватели, раскрыв утром газеты, увидели оргии новых «макаренко» и их подопечных в ночных клубах средиземноморских портов со спиртным и полуобнаженными красавицами. За все платило, естественно, шведское государство.
Конец разгулу решила положить Дания, и первой жертвой эксперимента стал юный арабский эмигрант Ямал, наводивший ужас на всю коммуну Корсёра.
Он воровал, избивал сверстников и занимался грабежами. Когда этот трудный подросток сломал руку однокласснику, отказавшемуся отдать ему свою игрушку, местные власти решили: «Хватит. Пора поставить бандита на место!»
Ненависть к Ямалу была так сильна в его родном городке, что мэр Корсёра выступил с невиданным заявлением: «Яхта для этого парня – слишком шикарный отпуск. Для него нужно что-то более жесткое. Поэтому мы выбрали вариант с автокемпингом».
И вот по летней Дании поехала первая «тюрьма на колесах»: автобус с вагончиком, в котором разместились Ямал и четверо взрослых – трое воспитателей и психолог. За три месяца путешествия по стране специалисты должны проанализировать личность малолетнего преступника и продумать меры по его перевоспитанию.
Месяц этой экскурсии обойдется датским налогоплательщикам в 30 тысяч долларов. Газеты страны возмущаются: «Нельзя ли было устроить все несколько дешевле? Даже «трудные» на яхтах стоят не так дорого».
Но председатель комитета по образованию, культуре и детям городского собрания Орхуса Уве Миккельсен, спланировавший поездку, ответил дилетантам: «Единственного взрослого опасно оставлять один на один с агрессивным подростком. Тут нужны как минимум четверо здоровых мужчин».
Как отнесся к путешествию врага 14-летний Мартин, которому только что сняли гипс с руки? Сам он, кстати, как и большинство жертв Ямала, все лето просидел в городской квартире.
«Я счастлив, что его увезли. Теперь я смогу какое-то время жить спокойно. Перед отъездом Ямал обещал, что, когда вернется, окончательно разделается со мной. Мне все время снится, как он меня мучает», – признался Мартин.

Алексей СМИРНОВ
По материалам газеты «Новые Известия»

Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru