Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №55/2003

Вторая тетрадь. Школьное дело

ПЯТАЯ ЧЕТВЕРТЬ

Тысяча слов про один день молчания

Необычный эксперимент для детей в экспедиции “Непоседа”

Интересно, какие будут у них лица? – у тех, кто в начале будущего лета распечатает зеленую бутылку, достанет свернутый в трубочку листок и прочтет: «Люди, вы выбрали психологию? Поздравляем и сочувствуем. Если вы думаете, что будете здесь только развлекаться, то глубоко ошибаетесь. Представьте: в вашем коробке одна спичка, дождь вот-вот начнется, а тент еще не натянут и вы не имеете права общаться с помощью слов. Ну что? Не расхотелось? Тогда в путь!» Это послание адресовано тем, кто будущим летом выберет секцию психологии в комплексной экспедиции «Непоседа» – уникальном лагере под Санкт-Петербургом, который придумал геолог Михаил Федорович Карчевский. Здесь подростки под руководством ученых занимаются настоящими научными исследованиями. Я была очень обрадована предложением поработать в лагере во время отпуска.
Тихий берег Вуоксы. Старенькие палатки, семьдесят школьников от 12 до 18 лет из городских и областных школ, из детского дома, из престижных гимназий. В первый же вечер основатель лагеря разделил подростков на разновозрастные бригады. А следующим утром начались занятия.
Каждый день ребята делали записи в личном дневнике или брали друг у друга интервью. С разрешения авторов публикую несколько отрывков, дающих представление об одном нашем событии – дне молчания.

Мария РУЗИНА,
пcихолог-консультант, тренер Института практической психологии «Иматон»
Санкт-Петербург (utro@yandex.ru )

“12 июля в 11.45 мы отправились на моторке на небольшой остров посреди Углового залива для семичасового молчания и погружения в себя. Задача: без слов совершить вместе некоторую работу (поставить тент, развести костер, сделать обед, наладить быт), построить взаимоотношения, ответить на свои внутренние вопросы».
«12.00. Прибытие на остров. Мы ищем место для стоянки, где можно было бы развести костер. Пока все молчат, переговариваются звуками и жестами. Мы договорились заранее, что если кто-то проговорится, ставит себе на руке крестик. Пока руки чисты у всех!»
«12.25. Мы уже поставили тент! Даже не ожидали, что сможем сделать это так быстро».
«13.15. Как странно молчать, но как интересно! Выдержу или нет?! Еще 6 часов молчания. Хочется заклеить рот скотчем, но нельзя (и к тому же его нет). Пытаюсь держать палку в зубах, чтоб не проговориться».
«14.15. Сейчас я сижу на камне и наслаждаюсь тишиной».
«14.20. Мне нравится смотреть в глаза человеку и понимать, что он думает, но больше всего мне нравится не понимать, потому что человек судорожно начинает объяснять, а когда не получается, со злостью машет руками...»
«14.40. Почему-то хочется петь песни…»
«15.20. Монолог у меня в голове идет постоянно. Мысли, мысли, мысли? Все это напоминает поход, когда гребешь или идешь с рюкзаком, ни с кем не говоришь, мысли затопляют голову, и ты в них тонешь».
«16.00. Может быть, это и есть счастье? Молчание действительно золото. Ведь понятны без слов все эмоции, чувства, настроения. Слова не нужны, чтобы выразить любовь, нежность, счастье. А что еще нужно в этом мире???»
«16.30. Когда молчишь, слушаешь ветер, воду, огонь и землю. Слушаешь и слышишь! Как жаль, что нельзя рассказать другим. Что такое молчание? Это можно понять только самому».
«17.20. Чувствую усталость. Время течет очень медленно».
«18.30. Приехали гости, ребята из нашего лагеря. Мы приняли их радушно, угостили чаем, не проронив ни слова. В конце концов они тоже начали разговаривать жестами! Было очень весело!»
«18.55. Последние минуты пребывания на острове. Не хочется уезжать, и самое интересное – почти совсем не хочется говорить».

Записи вели:
Надежда МУХИНА,
Екатерина ХОБОТОВА,
Артем АКСЕНЧУК,
Максим ДАВЫДОВ,
Александр ГРИНЕВИЧ,
Виктор БОНДАРЕНКО,
Мария ПОПОВА

Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru