Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №55/2003

Только в номере

Мозаика новостей

Хочешь получить школьный аттестат – сделай прививку от гепатита

С такой идеей выступил председатель правительства Свердловской области Алексей Воробьев. Дело в том, что по числу прививок от вирусного гепатита В регион сильно не дотягивает до среднего по стране уровня. Чтобы исправить положение, областные власти предлагают не выдавать непривитым школьникам аттестата зрелости, а учащихся ПТУ и вузов не переводить на следующий курс.
Но почему же сложилась такая ситуация? Причину назвал главный санитарный врач области Борис Никонов. Оказывается, в некоторых районах прививочные кампании не финансируются вообще, а в остальных перечисленные денежные средства составляют лишь пятую часть от необходимых.
Однако Алексей Воробьев настаивает, что вакцинация тормозится из-за организаторских просчетов. Того гляди, школьники и студенты Свердловской области будут ее проходить за свой счет – лишь бы дали аттестат, на следующий курс перевели…

Сколько платить за детсад – решает прокуратура

Губернатор Тюменской области Сергей Собянин рассказал на пресс-конференции, что здесь сложилась парадоксальная ситуация: некоторые родители платят за услуги детских садов по нескольку тысяч рублей, а некоторые ничего не платят.
С.Собянин сообщил, что родительская плата в муниципальных детских дошкольных учреждениях не может превышать 20% стоимости содержания ребенка. Она фиксированная – 1900 рублей в месяц. Значит, тысячные родительские траты на детский садик «идут налево». Губернатор рассказал, что сейчас проблемой взяточничества в детских садах занимаются правоохранительные органы.
Правда, С.Собянин ничего не рассказал о том, как финансируются детские сады в Тюмени. Если так же, как по всей стране, то милиционеры рискуют встретить отпор родителей, которые, может быть, готовы платить больше, чтобы в садике были хорошие игрушки и добрые, не задерганные жизнью воспитатели…

Депутат Госдумы проверит, как можно разворовать 4 рубля 30 копеек

Именно столько мэрия Екатеринбурга выделяет на питание одного ученика из малообеспеченной семьи. Член комитета Госдумы по социальной политике депутат Евгений Зяблицев считает, что эти средства чаще всего оседают в карманах руководства школьных комбинатов питания – за счет обмера, недовеса и подмены дорогостоящих продуктов более дешевыми.
В преддверии грядущих выборов в Думу Е.Зяблицев обещает избирателям добиться увеличения дотаций на питание школьников и суда над ответственными лицами, виновными в расхищении «обеденных» денег. Кроме того, парламентарий предлагает пересмотреть школьные меню – по его мнению, они «слишком перенасыщены жирами и углеводами», а это небезопасно для здоровья – и организовать горячее питание во всех школах города. Сейчас эта роскошь доступна лишь половине школьников Екатеринбурга.
Будем честными – предвыборная программа неплоха. Только, к сожалению, опыт этот в масштабах страны неприменим. Проблем у школы столько, что никаких депутатов не хватит…

Соб. инф.

Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru