Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №55/2003

Первая тетрадь. Политика образования

МИНИСТЕРСКИЙ ПОРТФЕЛЬ

В 45 минутах от учебной программы...

На днях вступил в силу приказ Министерства образования «О предоставлении государственными и муниципальными образовательными учреждениями религиозным организациям возможности обучать детей религии вне рамок образовательных программ».

Согласно этому документу на территории школы можно даже справлять религиозные обряды. Только во внеурочное время, при согласии учеников и родителей (оформляется письменно) и с разрешения муниципальных органов власти.

При этом получить доступ на территорию школы сможет лишь та религиозная организация, что более 15 лет официально действует на территории России. Вероятно, таким образом министерство рассчитывает изгнать из храмов науки большинство сект, которые чаще всего не имеют официальной регистрации в Минюсте или зарегистрированы сравнительно недавно.

Приказ министерства лишь попытка как-то регламентировать уже сложившуюся практику. Разнообразные религиозные факультативы наличествуют во многих школах страны, и нередки случаи, когда администрация обязывает учеников их посещать или пускает в школы последователей какого-нибудь «Нового учения Космического Разума». Теперь по крайней мере можно ссылаться на приказ министра, прямо запрещающий так поступать, или идти с жалобой в муниципалитет. А то и в суд, с исковым заявлением.

Стоит заметить, что формулировка «вне рамок образовательных программ» имеет на самом деле сугубо практический смысл. Она означает, что факультативные религиозные занятия должны начинаться не раньше, чем через сорок пять минут после окончания основных школьных занятий, чтобы размежевать обязательную и необязательную части учебы.

Василий КРАЮХИН

Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru